В Конгрессе США одобрили поставку вооружений на Украину

Конгресс США утвердил расходы, связанные с обороной, на 2016 финансовый год, в числе которых указаны затраты на поставку вооружений на Украину. Из 612 млрд. долларов на военную поддержку Украины планируется потратить 300 млн. долларов. Президент США Барак Обама намерен наложить на данный законопроект вето.

Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону, который ранее одобрила палата представителей. В соответствии с ним, на 2016 финансовый год на оборону планируется выделить 612 млрд. долларов, причем 300 млн. из этой суммы предполагается потратить на оказание военной помощи Украине. Из 97 членов Сената против данного законопроекта проголосовали только 27.

Таким образом, Пентагон получает право, которым может и не воспользоваться, на оказание военной поддержки Украины в рамках обозначенной суммы. Помощь Киеву может выражаться в предоставлении разведданных, а также в поставках вооружений – противотанкового оружия, минометов, стрелкового оружия, боеприпасов, а также спецтехники – средств радиоэлектронной борьбы, связи, систем наблюдения с воздуха.

Как отметил сенатор Джон Маккейн, возглавляющий комитет по делам вооруженных сил республики, в настоящее время Украина лишена возможности что-либо противопоставить ополченцам на Донбассе, поэтому американская сторона должна ей помочь, предоставив противотанковые комплексы «Джавелин» и другие виды вооружений.

Для окончательного утверждения текст законопроекта будет представлен президенту США Бараку Обаме. По всей вероятности, глава государства применит в отношении него право вето, поскольку, представители администрации изначально были против принятия данного законопроекта, так как, в соответствии с ним, затраты на оборону существенно возрастают. К примеру, пресс-секретарь президента Джош Эрнест заявил, что система финансирования сферы обороны, которая изложена в документе, является безответственной.

Отметим, что американская сторона на данный момент уже потратила на оказание Украины военной поддержки около 265 млн. долларов, мотивируя это желанием помочь Киеву в сохранении целостности государства.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.10.2015 09:51

Просмотров: 1772