В Госдуме обосновали необходимость повышения штрафов за хулиганство

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов поддержал пятикратное увеличение штрафов за хулиганство.

Существенное повышение размера штрафов за мелкое хулиганство в России позволит значительно снизить количество совершаемых правонарушений. Такое мнение высказал депутат нижней палаты российского парламента Михаил Емельянов. Его слова приводит в эту среду радиостанция «Говорит Москва».

«В последнее время случаи хулиганства участились. Штрафы не очень большие, поэтому хулиганы чувствуют себя вольготно», — отметил парламентарий, добавив, что считает решение ужесточить наказание закономерным. Также он пообещал поддержать соответствующие поправки, если они поступят в Госдуму.

В то же время депутат подчеркнул, что в борьбе с хулиганством необходимо использовать комплексный подход, то есть не только увеличивать материальное наказание, но и проводить социальную работу. По его мнению, должна быть выстроена работа с молодым поколением.

В этой связи Емельянов указал на необходимость изменений в социальной политике, чтобы, по его словам, доходы людей были выше, и они могли проводить свой досуг более продуктивно, нежели «просто шляться по улице и выпивать».

Ранее в эту среду сообщалось, что в правительстве разработали обновленную версию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которой ужесточается ответственность за нарушения правопорядка в общественных местах. В частности, в новой редакции кодекса предусмотрен штраф за мелкое хулиганство в сумме от трёх до пяти тысяч рублей (сейчас его размер варьируется от пятисот до тысячи рублей). Также могут быть назначены обязательные работы до сорока часов.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.11.2019 15:45

Просмотров: 6468