В Госдуме Бориса Гребенщикова назвали вычеркнутым из российской истории

Депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал известного рок-музыканта Бориса Гребеншикова «предателем» из-за его визита в Одессу и встречи с Михаилом Саакашвили. БГ стал не первым среди российских деятелей культуры, для кого поддержка Украины имела негативные последствия.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил на своей странице в Facebook о том, что Одессу посетил известный российский музыкант Борис Гребенщиков, бессменный фронтмен группы «Аквариум», являющийся одной из легенд русского рока. Глава Одесской области похвастался перед подписчиками тем, что украинские зрители произвели на Гребенщикова очень хорошее впечатление, и подкрепил свой пост совместным с исполнителем фото, получив одобрительные комментарии от пользователей социальной сети.

В России вояж Гребенщикова вызвал отнюдь не столь радужные эмоции. Депутат Госдумы, член комитета по обороне Алексей Журавлев довольно резко высказался относительно действий рок-музыканта. По мнению политика, подобный поступок является ничем иным, как предательством, поскольку Михаил Саакашвили известен своим отношением к России, и открыто демонстрировать свое расположение к нему не следует. Журавлев заметил, что любой из видных деятелей культуры и искусства может оказаться не более чем разменной картой в международном противостоянии, и предупредил Гребенщикова, что тот может в результате оказаться вычеркнутым из истории России, несмотря на свой вклад в ее музыкальную культуру.

Напомним, не так давно, вскоре после отмены в Одессе концерта рэпера Тимати, оказавшегося, по мнению Саакашвили, нежелательным визитером, губернатор Одесской области опубликовал так называемый "белый список" исполнителей, которых хотел бы видеть на вверенной ему территории. В этом списке были упомянуты такие исполнители, как Земфира, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич и, собственно, Борис Гребенщиков, то есть, те, кто ранее выражал поддержку и сочувствие ныне существующему украинскому режиму. Отметим, что некоторые из исполнителей, в частности, Земфира и Макаревич, из-за своей позиции подверглись осуждению российской общественности. Журавлев отметил, что аналогичная судьба может ждать и Гребенщикова.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.08.2015 19:55

Просмотров: 2702