В Госдепе заявили о нацеленности США на прагматичный подход к переговорам с Россией

В Госдепе заявили, что в некоторых сферах переговоров между Соединёнными Штатами Америки и Российской Федерацией можно добиться определённого прогресса.

Соединённые Штаты Америки в рамках предстоящих переговоров с Российской Федерацией намерены исходить из прагматичности. Об этом стало известно из заявления одного из высокопоставленных представителей Госдепа США.

Предложения России, подготовленные к предстоящим переговорам с Соединёнными Штатами и их союзниками, включают в себя, помимо прочего, отказ НАТО от последующего расширения альянса за счёт стран, ранее входивших в состав СССР.

«Наш подход к этим дискуссиям будет прагматичным и нацеленным на результат. Мы считаем, что есть сферы, где можно добиться прогресса, если Москва будет реалистична в своих подходах. Но мы не можем быть в этом уверенными», – следует из заявления представителя Госдепа, сделанного в рамках телефонного брифинга, который состоялся в преддверии общения с Россией в двустороннем формате по линии Североатлантического альянса и ОБСЕ.

Как указывается в заявлении, часть ранее обозначенных со стороны РФ предложений «нежизнеспособна». Дипломат уточнила, что в Москве осведомлены о позиции Вашингтона, который, как сказано в заявлении, якобы выступает в пользу неприкосновенности границ и поддерживает право стран самостоятельно принимать решение и определять собственную стратегию ведения внешней и оборонной политики.

Помимо этого, в заявлении представители ведомства сказано, что ранее опубликованная в СМИ информация о том, что Штаты готовы обсудить с Россией процесс по отводу сил из Восточной Европы, представляется «неточной». Согласно заявлению представителя Госдепа, призыв Москвы о выведении ядерного оружия из стран НАТО является проблематичным.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.01.2022 10:54

Просмотров: 1190