В ГД предложили размещать на продуктах предупреждение об избытке сахара и калорий

Группа депутатов Государственной думы от фракции «Новые люди» инициировала законопроект, который может изменить подход к маркировке продуктов питания в России.

Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на соответствующий документ.

Авторы инициативы – Георгий Арапов, Анна Скрозникова, Сардана Авксентьева и Александр Дёмин – предлагают ввести обязательные предупредительные знаки для продуктов с повышенным содержанием сахара, соли, насыщенных жиров и калорий.

Согласно проекту, на упаковках таких товаров должны будут появиться чёткие чёрные шестиугольники с крупными белыми надписями: «Избыток сахара», «Избыток натрия», «Избыток насыщенных жиров» или «Избыток калорий». При этом количество предупреждений будет соответствовать числу превышенных показателей – если продукт содержит слишком много и сахара, и соли, на нём разместят два соответствующих знака.

Авторы инициативы подчёркивают, что современные потребители часто не обращают внимания на состав продуктов. При этом, как следует из сопроводительных документов, важнейшее значение для сохранения и поддержания здоровья человека имеет здоровый образ жизни, а на питание приходится до 50% вклада в обеспечение человеческого здоровья от общего объёма всех факторов, оказывающих влияние на образ жизни. Отмечается, что неправильное питание является причиной 30-50% случаев развития хронических неинфекционных заболеваний, включая ожирение, диабет и сердечно-сосудистые патологии. Новая система маркировки призвана сделать выбор покупателей более осознанным.

Важно отметить, что предлагаемые изменения не отменяют существующих требований к маркировке – чёрные шестиугольники будут дополнять, а не заменять текущую информацию на упаковках.

Виктория Степанова

14.05.2025 14:57

Просмотров: 665