В Болгарии вандалы осквернили памятник Советской армии

Посольство РФ в Софии направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Болгарии в связи с осквернением вандалами памятника Советской армии. По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, Москва рассчитывает на принятие болгарскими властями мер, направленных на недопущение в будущем подобных инцидентов.

В Софии 30 июня неизвестные осквернили памятник Советской армии. На основание монумента вандалы красной краской нанесли надпись, обвиняющую болгарскую коммунистическую партию в терроризме. В связи с произошедшим посольство РФ в Софии направило в Министерство иностранных дел Болгарии ноту протеста с требованием провести обстоятельное расследование инцидента и привлечь к ответственности виновных в совершении данного преступления. Об этом сообщила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова. По ее словам, предпринятые вандалами действия являются свидетельством их низкого культурного и морального уровня. «Мы полагаем, что внутриполитические разногласия, существующие в стране, должны быть предметом публичных дискуссий, а не хулиганских актов», - заявила официальный представитель российского дипломатического ведомства. В политическом противостоянии необходимо использовать законные методы, считает Захарова. В МИДе РФ также надеются на то, что София впредь не допустит проявлений вандализма в отношении памятников истории России и Болгарии.

Стоит отметить, что памятник Советской армии, установленный в столице Болгарии, уже не впервые подвергается нападкам со стороны вандалов. Восстановлением монумента после подобного рода атак как правило занимаются энтузиасты при поддержке болгарской общественности.

В марте этого года российский МИД уже направлял в болгарское Министерство иностранных дел ноту протеста в связи с осквернением памятника «Алёша». Вандалы нанесли на монумент свастику и националистические лозунги.

Памятники советской эпохи подвергаются нападкам вандалов не только в Болгарии, но и в других государствах. Так, например, в польском городе Щецин хулиганы в начале прошлого года повредили памятник благодарности Красной Армии. Российский МИД тогда также потребовал от польских властей найти и наказать виновных в данном преступлении и принять меры, направленные на недопущение впредь подобных преступлений. А в сентябре того же года вандалы осквернили кладбище воинов-красноармейцев, расположенное в польском городке Милейчице. Правонарушители повредили больше 50 надгробий. Кроме того, вандалы закрасили черной краской расположенные на могилах звезды. Всего на этом кладбище находятся захоронения свыше полутора тысяч советских солдат.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.07.2017 18:03

Просмотров: 2336