В Барнауле сын бывшего вице-мэра стал участником уголовного дела

Сын бывшего замглавы Барнаула Сергея Демина, который получил 9 лет лишения свободы за взятничество, обвиняется в угрозах физической расправой в отношении сотрудника Федеральной службы безопасности и его близких.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Согласно материалам дела 34-летний мужчина обратился с угрозами к сотруднику ФСБ, который сопровождал уголовное дело его отца. Об этом стало известно ТАСС из сообщения следственного управления СК РФ по Алтайскому краю. По информации источника, в отношении сына Демина начали уголовной процесс по ст.318 УК РФ (ч.1). Ему вменяется совершение преступления по факту угрозы применения насилия по отношению к представителю власти и членам его семьи, который исполняет свои должностные обязанности.

В следственном комитете добавили, что 10 сентября 2021 года бывший заместитель главы администрации Барнаула Сергей Демин был признан виновным в том, что получил несколько взяток в особо крупном размере. Суд приговорил бывшего чиновника к 9 годам лишения свободы. Кроме того, Демину были назначены штраф в несколько миллионов и изъятие принадлежавшего ему имущества. Через пару дней после вынесения приговора, 34-летний сын осужденного начал угрожать сотруднику УФСБ расправой через популярные мессенджеры и по телефону. Данный представитель УФСБ РФ по Алтайскому краю осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу вице-мэра.

Более подробную информацию о деталях приговора также раскрыли в ведомстве. За получение взятки Демин проведёт ближайшие 9 лет в исправительной колонии строгого режима. Размер штрафа, назначенного осужденному, составляет более 15 млн рублей. Согласно предоставленным доказательствам, в 2019 году Демину была оплачена туристическая путевка в Испанию и дополнительные расходы его знакомым. За это вице-мэр должен был поспособствовать назначению его на должность директора строительной фирмы, которая принадлежит барнаульской администрации.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.09.2021 22:51

Просмотров: 3579