Утечку воздуха на МКС заделают пластилином
Подмосковным центром управления полётами было предложено экипажу Международной космической станции воспользоваться для ликвидации утечки воздуха американским пластилином. Об этом стало известно из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
«Крис (американский астронавт Кристофер Кэссиди – прим. ред.) должен передать вот этот герметик, пластилин. Там особенность какая: в перчатках надо работать, потом раскатать, посмотришь, как тебе попроще будет», – предложил российскому космонавту Ивану Вагнеру один из специалистов центра, пишет РИА Новости.
Известно, что космонавту будет необходимо заделать герметиком два места, находящиеся в промежуточной камере модуля под названием «Звезда»: именно здесь ранее была выявлена утечка. Обнаружить утечку удалось в районе трубопроводов, относящихся к системе терморегулирования, а также в районе герметичной платы с волноводами широкополосной системы связи.
Напомним, первые сообщений о небольшой утечке воздуха на МКС появились в сентябре 2019 года. Уже в августе-сентябре этого года, в связи с тем, что её скорость возросла в 5 раз (с 270 гр до 1,4 кг воздуха ежесуточно), экипажем дважды перекрывались люки в модулях МКС для проведения проверки их герметичности. После проведённых нескольких дней на российском сегменте станции, было установлено, что точное место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда».
На данный момент на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт из Соединённых Штатов Кристофер Кэссиди.
Просмотров: 5867