Украина закрыла небо для российской гуманитарной помощи Сирии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов, доставляющих гуманитарные грузы в Сирии. Об этом он торжественно заявил во время встречи со словацким коллегой Робертом Фицо.

«Я дал поручение усилить контроль относительно передвижения любых российских самолетов в Сирию. Сейчас воздушное пространство над Украиной вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами особенно контролируется», – подчеркнул украинский премьер.

Вопрос об «открытом» или «закрытом» для российской авиации небе становится в последнее время маркером в международных отношениях.

Напомним, Греция, несмотря на требование США, отказалась запрещать полеты российских самолетов, Иран заявил, что не будет чинить никаких препятствий в доставке гуманитарных грузов в Сирию воздушным путем, а Болгария потребовала от России предъявлять грузы на досмотр в своих аэропортах.

В свою очередь Украина, которая последние полтора года активно демонстрирует антироссийский курс, не преминула воспользоваться возможностью помешать планам «страны-агрессора».

Впрочем, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что решение Украины – не самостоятельное, а принято по указанию из США. «С подачи Вашингтона Киев превращается в пособника ИГИЛ», – заявил Леонид Слуцкий на пресс-конференции в четверг, 10 сентября. При этом депутат отметил, что решение Украины не станет особым препятствием в оказании помощи Сирии. «Как и в случае с Болгарией, мы найдем обходной путь», – заявил Слуцкий.

Напомним, что в момент, когда еще не было определенного ответа со стороны Греции, Москва выбрала для самолетов с гуманитарными грузами обходной маршрут – через Иран, который твердо заявил, что не будет препятствовать пролетам. Это решение устроило не всех. Так, представитель Госдепа США Джон Кирби назвал его «разочаровывающим, но не неожиданным».

Отдел новостей «Нашей версии»

10.09.2015 17:00

Просмотров: 2082