Угрозы убить правоохранительные органы не воспринимают

Когда убьют – тогда и приходите

Угрозы в адрес публичного, находящегося на виду человека – будь то политик, шоумен, актёр или просто активный блогер, – не редкость. Одни относятся к этому безразлично, других угрозы доводят до нервного срыва. Но в любом случае не стоит рассчитывать на помощь или просто активное вмешательство правоохранительных органов.

Перед гибелью Борис Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Помощник Немцова Ольга Вахрина подтвердила: ему угрожали в социальных сетях. «По одному такому эпизоду было написано заявление в полицию, – сказала Вахрина. – Это было в конце 2014 года, может быть, в конце осени». Адвокат семьи погибшего политика Вадим Прохоров уточнил: в связи с угрозами Немцову в социальных сетях подавались заявления в полицию.

Убийство в социальной сети

РИА Новости

После убийства Бориса Немцова социальные сети будто взорвало: градус ненависти и неприязни начал зашкаливать. Взаимные оскорбления политических оппонентов и угрозы стали нормой общения. В Twitter Ксении Собчак писали: «И тебя похороним», «Вот не жалко ни его, ни тебя», «Ты следующая, Собчак. Жду, когда тебя завалят». Бывший министр экономики РФ и известный блогер Андрей Нечаев отмечает на своей странице в Twitter: «Давно не видел столько злобных провокационных и с прямыми угрозами комментов, как в моей ленте о Немцове». Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться с угрозами, поступающими ему в соцсетях. «После того, что произошло, невозможно оставлять такие вещи без внимания», – сказал он.

«Переклинило» всех – оппозиционеров, их противников, просто сомневающихся. В ответ на мой совершенно безобидный пост в «Живом Журнале» об убийстве Бориса Немцова мне написали, чтобы и я «готовилась к похоронам». А один блогер и вовсе публично мне признался в желании «вспороть брюхо».

Обращаться в правоохранительные органы в таких случаях практически бесполезно. Об этом я знаю по собственному опыту. Года полтора назад меня начал преследовать в социальных сетях странный пользователь, обещавший расправиться со мной и с моей семьёй, при этом обозначая мой домашний адрес. Помимо этого пользователь сообщил о своём намерении убить президента, мотивируя это личной неприязнью. Признаюсь, я задействовала тогда все свои связи и обратилась в правоохранительную структуру с очень громким названием. Мы долго переписывали заявление, я нотариально заверяла скриншоты из сетей с угрозами, возила их оперативникам… В конце концов расследование вроде бы началось. Я решила не терять времени даром и начала анализировать все сетевые записи своего обидчика. Мне понадобилось несколько часов, чтобы установить по IP-адресу: это женщина, проживает она в районе Иркутска, по профессии системный администратор, придерживается радикальных взглядов.

Всё то же самое следователи сообщили мне примерно через месяц. После этого никаких новостей от правоохранителей я больше не получала, а жительница Иркутска продолжила терроризировать интернет-пользователей. Конечно, нельзя исключить, что это просто психически больной человек. Но это не отменяет преступности его намерений.

РИА Новости
Приговорённые к смерти

Действительно ли все угрозы столь безобидны и на них не стоит обращать внимания? Факты говорят о другом. Накануне смерти многие люди получали угрозы (см. досье «Нашей Версии»). Угрозы передают посредством sms-сообщений, телефонных звонков, почтой, иногда лично. Чаще всего в наше время угрозы жизни поступают в социальных сетях. Но искать защиту в лице руководства интернет-ресурса фактически бесполезно. Вот что рассказал «Нашей Версии» руководитель департамента развития продуктов LiveJournal Дмитрий Пилипенко: «Рассмотрением жалоб на действия пользователей LiveJournal занимаются сотрудники подразделения службы поддержки – Конфликтной комиссии. Во всех случаях, когда пользователь указывает на то, что чувствует себя в опасности, ему даётся совет связаться с местными правоохранительными органами. Число реальных угроз сравнительно мало, если исключить ложные обращения, обусловленные мнительностью или иными мотивами жалобщика».

Если вы всё же решитесь обратиться в полицию, вам напомнят: фактическое наличие угрозы в Интернете можно доказать только нотариально заверенными скриншотами.

Статья 119 УК РФ, предусматривающая наказание за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, на деле применяется крайне редко. Генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов поясняет: «Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть квалифицирована как реальная. Для возбуждения уголовного дела недостаточно субъективного мнения потерпевшего. Необходимое условие привлечения к ответственности – доказать фактическую угрозу и реальность её применения. Очень часто угрожают психически больные люди или просто персонажи с неуравновешенной психикой. В любом случае для возбуждения уголовного дела необходимо подкрепить угрозу описанием конкретных действий, привести материалы, которые доказывали бы злой умысел. В общем, как говорят в полиции, «когда убьют – тогда и приходите». Так часто и бывает, к сожалению».

Возникает резонный вопрос. ФСБ, МВД, прокуратура, Следственный комитет и прочие правоохранительные и силовые структуры теоретически существуют для обеспечения безопасности государства и каждого отдельного гражданина. Они нужны для того, чтобы в нашей стране никого не убивали и мы были спокойны за себя и близких. Поэтому мы соглашаемся на многомиллионные финансовые вливания в эту систему. Соглашаемся на прослушивание в целях безопасности телефонных разговоров, на мониторинг Интернета. Каков же эффект многомиллионных вложений в нашу правоохранительную систему, которая не то что рядового гражданина – известного политика не в состоянии защитить у стен Кремля?

ДОСЬЕ

Банкир Андрей Козлов, расстрелянный в 2006 году, незадолго до смерти получил анонимное письмо с угрозами в свой адрес. В анонимной записке говорилось, что его оппоненты недовольны действиями ЦБ и Козлова и «готовы на активные действия».

Адвокату семьи Кунгаевых Станиславу Маркелову (он защищал потерпевшую сторону в деле Юрия Буданова) незадолго до смерти также угрожали. Маркелов был убит в Москве 19 января 2009 года.

После убийства в декабре 2010 года экс-участника «Дома-2», 23-летнего Андрея Кадетова, его близкий друг Алексей Сидоров сообщил, что Кадетову не раз звонили по телефону и угрожали его убить. В милиции полагают, что Кадетов мог стать жертвой маньяка или психически нездорового поклонника, поскольку нападавший действовал очень агрессивно и ничего не взял. Как известно, убийца нанёс Андрею Кадетову 11 ножевых ранений.

Убитому в Дагестане 30 октября 2012 года имаму Калимулле Ибрагимову угрожали перед смертью. После угроз мулла погиб в Дербенте в результате расстрела перед утренним намазом.

Ирина Мишина

16.03.2015 11:26

Просмотров: 5607