Ученые: Pokemon GO полезна для здоровья из-за необходимости много ходить

Специалисты из Гарвардского университета выяснили, что популярная многопользовательская игра Pokemon GO приносит пользу, так как оказывает большое влияние на физическую активность игроков. В частности, это происходит из-за необходимости много ходить.

Группа ученых из Гарвардского университета обратила внимание на влияние, которое оказывает популярная среди пользователей всего мира игра Pokemon GO, выяснив, что она существенно отражается на физической активности игроков.

Опросив более тысячи активных пользователей Pokemon GO, среди которых более половины игроков имеют уровень выше пятого, специалисты узнали, что для достижения подобных успехов необходимо ходить пешком примерно по два часа в день. Также исследователи осуществили анализ данных приложения, которое фиксирует шаги, сделанные пользователями во время охоты за покемонами.

В итоге выяснилось, что Pokemon GO заставляет игроков совершать в среднем на 955 шагов в день больше, чем обычно, однако, примерно через две недели это сходит на нет: количество сделанных шагов постепенно уменьшается, и по прошествии 10-14 дней пользователь возвращается к прежним показателям физической активности. Тем не менее, ученые настроены довольно оптимистично и считают, что можно найти и другие факторы, которые могли бы стимулировать пользователей поддерживать активность.

Pokemon GO – многопользовательская игра, главная цель которой – обнаружить и поймать как можно больше покемонов. Для того, чтобы привлечь внимание пользователей, разработчики задействовали так называемую измененную реальность, поместив игровых персонажей в окружающий мир. Для охоты на покемонов нужен смартфон с GPS и камерой, а также специальное приложение. Помимо ловли карманных монстров, игроки могут собираться вместе и устраивать сражения своих покемонов на специальных виртуальных аренах.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2016 08:55

Просмотров: 1479