Ученые изобрели портативное устройство для выявления контрафактного алкоголя

Портативный прибор, разработанный исследователями из Великобритании, позволяет выявлять контрафактный спирт внутри закрытых бутылок. Испытания были проведены на 150 известных марках водки, виски, джина и рома.

Химикам из Манчестерского университета в Великобритании впервые в мире удалось создать портативное устройство, способное выявлять поддельные алкогольсодержащие напитки, к примеру, виски и джин. Примечательно, что в процессе исследования не требуется откупоривать бутылку.

По информации СМИ, принцип работы детектора основан на рамановской спектроскопии (вид спектроскопии, в основе которой лежит способность исследуемых систем к неупругому рассеянию монохроматического света). Лазерный луч пропускается через исследуемое вещество, после чего анализируются изменения в частоте излучения. Дальнейший анализ спектра фотонов позволяет сделать вывод о происхождении алкогольной продукции.

Разработчики испытали портативный прибор на 150 марках водки, виски, джина и рома. По результатам исследования удалось выявить 40 подделок. Примечательно, что детектор смог определить не только контрафактный алкоголь в таре различного цвета, но также отличить некоторые известные бренды виски и оценить процентное содержание спирта.

По статистическим данным, число смертельных случаев из-за отравления алкоголем и его суррогатами составляет порядка 50% от всех отравлений. И это только официальные данные. Ранее Министерство внутренних дел РФ опубликовало памятку, в которой были размещены советы по выбору качественного спиртного. Ведомство не рекомендовало гражданам употреблять внутрь непищевые спиртосодержащие жидкости, косметические средства и бытовую химию. Также в МВД рассказали об основных признаках, свидетельствующих о том, что алкоголь поддельный. В частности, на таре не указана информация об объеме, сами этикетки низкого качества или на них содержатся опечатки. Кроме того, легальные алкогольные напитки не могут продаваться в ночное время суток или же с рук.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.09.2017 12:03

Просмотров: 2520