Ученые: человек не может заснуть на новом месте из-за подсознательного страха

Специалисты установили, по какой причине люди испытывают проблемы со сном, ложась спать на новом месте. Оказывается, мозг воспринимает подобные условия, как небезопасные, и одно из его полушарий сохраняет повышенную активность.

Ученые из американского университета Брауна, штат Род-Айленд, объяснили, почему многие люди не могут нормально заснуть, когда ложатся не дома, а где-то в другом месте, и опубликовали результаты своего исследования в издании Current Biology.

Как выяснилось, отходя ко сну в новых для себя условиях, человек подсознательно воспринимает их, как небезопасные, и даже когда он засыпает, одно из полушарий мозга продолжает функционировать в режиме повышенной активности.

Исследователи предложили группе из 11 испытуемых провести две ночи в лаборатории и, таким образом, лечь спать в непривычном месте. Как и ожидалось, процесс засыпания оказался для них достаточно трудным. Кроме того, в ходе эксперимента им периодически включали разные звуки в наушниках.

Используя оборудование для сканирования мозга, экспериментаторы выяснили, что во время первой ночи активность мозговых волн, которые показывают, насколько глубоко спит человек, в левом полушарии у испытуемых оказалась значительно ниже, чем в правом. Также левое полушарие гораздо быстрее реагировало на звуки.

Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу, согласно которой мозг не засыпает полностью, так как новое место является потенциально опасным. Левое полушарие более бдительно, и человек просыпается быстрее, если мозг на что-то реагирует.

Однако, как отмечают ученые, мозг очень быстро привыкает к любым условиям, и поэтому человек, который постоянно находится в разъездах, спокойно засыпает в поездах и гостиницах.

«Эффект первой ночи» можно сгладить, если на новом месте использовать свою старую подушку. Кроме того, быстрее заснуть помогает отсутствие яркого света и посторонних звуков.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.04.2016 22:33

Просмотров: 5132