Туристам рекомендуют не ждать дешевых горячих путёвок

С января 2015 года некоторые туроператоры прекратили продавать горящие туры – это было сделано, чтобы избежать убытков, связанных с колебаниями национальной валюты. В первую очередь это коснулось традиционно "дорогих" направлений.

Срочная продажа туристической путевки часто предлагается в период низкого спроса и предполагает вылет в страну пребывания в короткий срок. Плюсом горящей путевки является её низкая стоимость: например, горящие туры в Кемер (Турция) могут предлагаться со скидкой 20-30% от первоначальной цены.

Количество прямых туров в Италию или Испанию значительно сократилось – основными туристическими направлениями зарубежного отдыха стали Греция и Турция. Если раньше предложение намного превышало спрос, то в пик сезона спрос повышает цены – туристические путевки могут обойтись дороже.

По данным председателя некоммерческой ассоциации туристских организаций Елены Лукьяновой, летом дешевеют только традиционно "зимние" туры во Вьетнам и Таиланд. По оценке, будущей зимой цена путевки во Вьетнам составит от 30 тыс рублей, стоимость двухнедельного отдыха в Таиланде – от 25 тысяч. Нюсмейкер советует туристам не ждать снижения цен и бронировать туры за месяц-полтора, с учетом оформления визы.

Из-за кризиса многие туроператоры сократили количество чартерных рейсов. Это привело к тому, что сейчас все рейсы заполнены. Снижение стоимости возможно ближе к концу сезона или началу следующего.

Специалисты предупреждают: скидок не предвидится и на отдых внутри России на традиционных направлениях Сочи и Крыма. Сочи выигрывает с точки зрения качества обслуживания, уровня гостиниц и сервиса, а Крым обойдется дешевле. По сравнению с прошлым годом количество желающих отдохнуть в Крыму выросло – путешественники отмечают улучшение качества услуг. Кроме того, заработала программа по субсидированию авиаперелетов в Крым.

Российский турист славится своим бесстрашием: после теракта в Турции и рекордного по количеству осадков наводнения в Сочи от поездок на данные направления отказалось лишь 5% туристов. Небольшой процент отказа зачастую связан с невыгодными условиями оговора – турист получает только ту сумму, которая предусмотрена договором.

Власти Турции и представители туристической отрасли Сочи уверяют, что все проблемы успешно решены: турист может спокойно отдыхать, пополняя местные бюджеты.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.06.2015 20:56

Просмотров: 2222