Трамп потребовал у всех стран мира отменить свои торговые пошлины

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пообещал предпринять жесткие меры в ответ, если все страны мира не отменят свои пошлины на импортные товары.

Согласно сообщению главы Белого дома Дональда Трампа, которое он опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter, он требует от всех стран мира отмены пошлин на ввозимые товары. В противном случае, Соединенные Штаты будут вынуждены принять жесткие ответные меры, разъяснил президент США. По мнению Трампа, торговля во всем мире должна быть «справедливой, а не похожей на улицу с односторонним движением».

На прошлой неделе глава американского государства обратился к странам Европейского Союза с требованием отменить все торговые тарифы и барьеры для товаров из Соединенных Штатов. Ответом на отказ станет введение 20-процентной пошлины на все автомобили из Европы, ввозимые на территорию США. Именно так Трамп и официальный Вашингтон ответили Брюсселю на введение торговых пошлин на товары из Америки общей стоимостью в 2,8 миллиарда долларов. Напомним, к подобным действиям страны Евросоюза подтолкнуло установление Вашингтоном 20-процентных пошлин на ввозимую в США сталь и 10-процентных на алюминий. Данное решение США вызвало крайне негативное отношение в Европе, представители которой потребовали отмены этих пошлин, а, в противном случае, обещали принять ответные меры.

Трамп особо подчеркнул, что надеется на скорейшее урегулирование торговых споров и с Китайской Народной Республикой. По данным президента США, потери Вашингтона от торговли с Пекином за прошлый год составили порядка 500 миллиардов долларов. Трамп считает, что уладить ситуацию США и КНР помогут хорошие отношения с руководством Китая.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.06.2018 10:31

Просмотров: 4140