ТОП-10 не самых популярных в России новогодних фильмов

Что смотреть под ёлкой?

Новый год в нашей стране со стороны кинематографа уже давно ассоциируется либо с шедеврами советской эпохи («Ирония судьбы, или С легким паром!», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», продолжать можно долго), либо с двумя частями «Один дома», либо с бекмамбетовскими «Ёлками», год за годом теряющими в качестве. На этот раз мы подготовили подборку не самых популярных новогодне-рождественских фильмов, с расчетом на различные целевые группы зрителей. Расположение в обзоре весьма условное – это не рейтинг лучших, а лишь список оригинальных или малоизвестных в нашей стране, но неплохих новогодних картин.

Эта замечательная жизнь (1947)

Классическая американская семейная драма, считающаяся шедевром у себя на родине. Снял картину выдающийся режиссер Золотой эпохи Голливуда Фрэнк Капра. Лента была номинирована на пять статуэток Оскар, но не победила ни в одной категории. Фильм основан на рассказе Филипа Ван Дорена Стерна «Величайший подарок».

Эта история о владельце небольшой кредитной компании в вымышленном американском городке Бедфорд. Зовут нашего героя Джордж Бейли, он добр и отзывчив, у него любящая жена и хорошие дети. Но в канун Рождества на Джорджа наваливается ворох неурядиц, что заставляет его задуматься о самоубийстве. Чтобы не дать хорошему человеку наложить на себя руки, в дело вмешиваются посланники высших сил.

Фабула картины не нова – даже не слишком искушенный зритель знаком с той или иной интерпретацией этой истории. Герою фильма выпадает возможность лицезреть жизнь своих родных и близких так, как если бы его вообще не было на свете. Подобная рефлексия собственной жизни показана в фильме доходчиво и просто, но в то же время волнительно и драматично. Этот фильм – куда больше тёплая драма, нежели рождественская трагикомедия. Черно-белая цветовая гамма ничуть не мешает восприятию картины.

Видео не может быть загружено.

Фильм подойдет для просмотра всей семьёй – это красивая, цельная и поучительная история о том, что даже в самое трудное время не стоит отчаиваться, а нужно продолжать любить своё дело, свою семью и своих друзей, понимая, что они испытывают то же самое. Фильм как нельзя лучше подойдет для проводов 2020-го, для многих тяжелейшего, года.

Счастливого рождества (2005)

Видео не может быть загружено.

Европейская военная драма, снятая малоизвестным французским режиссером Кристианом Карионом («Прощальное дело», «Мой сын»).

Действие фильма происходит в канун Рождества 1914 года. На одном из участков Западного фронта в траншеях друг напротив друга засели немецкие, французские и шотландские офицеры и солдаты. Непонимание смысла войны, офицерское взаимоуважение и воинская честь, а также близость самого светлого праздника вызывают в рядах военных любопытное явление, которое впоследствии назовут братанием.

«Счастливого рождества» можно смело назвать бесславным шедевром. Картину обошли стороной престижные награды, как и широкая популярность, но критики отзываются о ленте исключительно хорошо. И на то есть весомые причины. Карион в своем фильме объединил несколько сюжетных линий и героев разных наций, сословий, образования и религии. Обилие центральных героев сперва немного давит, но после, когда все фигуры оказываются расставленными на доске повествования, фильм начинает играть всеми красками. Это очень сильная с эмоциональной точки зрения картина, которая оставляет после себя смесь ярких, вдохновляющих эмоций. Отрицание и ненависть к войне перемешиваются с состраданием и верой в человечество. Именно о том, что добра в людях больше, чем зла, рассказывает этот фильм.

«Счастливого рождества» (2005), реж. Кристиан Карион

Рекомендуем всем, начиная со старшеклассников – это очень сильная антивоенная драма, которая, к тому же, не поскупилась на декорации, костюмы и отличный визуальный ряд.

Рождество, опять (2014)

Видео не может быть загружено.

Артхаусная драма-мелодрама – единственный фильм Чарльза Покела, средства на который он собирал сам, продавая ёлки каждый декабрь на протяжении пяти лет.

Фильм расскажет о тихом меланхоличном парне по имени Ноэл, который продает ёлки в предрождественском Бруклине. В прошлые годы он занимался этим вместе с девушкой, но после расставания Ноэл торгует ёлками один. Его серые будни проходят словно во сне, он всё больше отстраняется от мира. Но однажды в близлежащем парке Ноэл находит девушку, которая потеряла сознание.

«Рождество, опять» (2014), реж. Чарльз Покел

«Рождество, опять» – это пример малобюджетного артхауса, снятого на оголтелом энтузиазме его режиссера, сценариста и продюсера Чарльза Покела. Фильм прост и незатейлив, история случайного знакомства и последующее за этим развитие отношений героев, никак нельзя назвать оригинальным. Но та атмосфера, уютная и одновременно холодная; ощущение отстраненности и эмоционального опустошения главного героя легко передается зрителю. Сочетание рождественского (или как у нас новогоднего) настроения и меланхолии центрального персонажа создают любопытный эмоциональный коктейль. Дешевизна фильма нисколько не портит зрелище, а наоборот, добавляет ему юношеской непосредственности и снимает претензии на тяжеловесность. Действие развивается размеренно, неторопливо. В противовес предыдущим фильмам, этот выглядит самодельной поделкой, что, отчасти, соответствует правде. Рекомендуем ценителям авторского кино, а также минорных мелодрам.

Чудо на 34-ой улице (1947)

Видео не может быть загружено.

Еще одна семейная трагикомедия из золотой эры Голливуда. Режиссером стал Джордж Ситон («Деревенская девушка», «Большой подъём», «Аэропорт»).

По традиции универмаг «Мэйси» устраивает перед Рождеством собственный торжественный парад, главной целью которого является банальная реклама. Но актер, который должен быть Сантой Клаусом – напился до потери памяти, поэтому его срочно решено заменить прямо перед парадом. На удивление под руку подвернулся случайный прохожий – милый старик по имени Крис. Его уговорили провести парад в костюме Санты, на что он согласился. После этого Крису предложили работать в универмаге, чтобы продавать детям больше игрушек. В магазине он знакомится с дочкой управляющей, которую зовут Сьюзан. Та очень хочет, чтобы ее мама наконец нашла себе нового мужа, на роль которого, по мнению маленькой Сьюзан, отлично подходит их сосед Фред.

«Чудо на 34-ой улице» (1947), реж. Джордж Ситон

«Чудо на 34-ой улице» – это в крайней степени милый рождественский фильм, который уже в свое время стал классикой. Лента имеет в своем послужном списке три Оскара и несколько номинаций, в том числе и на лучший фильм. На данный момент у картины вышло четыре официальных ремейка, а количество идейных подражателей сосчитать попросту невозможно.

Милая и трогательная история отлично подойдет для просмотра всей семьей во время затяжных праздников.

Однажды в Токио (2003)

Видео не может быть загружено.

Японское приключенческое аниме от Сатоси Кона (ему мы посвятили раздел отдельной статьи), которое он снял в соавторстве с куда менее известным Шого Фуруя.

Эта история расскажет о троице бездомных, которые влекут своё жалкое существование на улицах многомиллионного Токио. Город давно сделал их вонючими, грязными и циничными существами, которых заботит лишь собственное выживание. Но когда в Сочельник они находят брошенного младенца, остатки человечности берут верх, и нищие бродяги решают отыскать родителей малыша.

«Однажды в Токио» (2003), реж. Сатоси Кон

Сатоси Кон никогда не снимал аниме для детской аудитории – его целевой группой были взрослые, иногда – подростки. Так и здесь, в своей предпоследней анимационной работе Кон показывает неприглядные стороны как Токио, так и человеческой натуры. Но «Однажды в Токио» на то и рождественская история, чтобы пустить сквозь грязь теплый лучик света, открывающий зрителю доброту человеческой души. Как и другие работы Сатоси Кона, «Однажды в Токио» наполнен моментами радости и юмором, которые идут бок о бок с грустью и печалью, абсурдом и гротеском с трагичностью и реализмом. Подобное хаотичное сочетание здесь смотрится наиболее гармонично – ранний Кон был куда более депрессивным и «взрослым». Подросткам и взрослым любителям японской анимации советуем.

Клаус (2019)

Видео не может быть загружено.

Испано-британский анимационный фильм, выдвигавшийся на премию Оскар в соответствующей категории. Сняли его малоизвестные режиссеры Серхио Паблос и Карлос Мартинес Лопес.

Джеспер с детства был избалованным и беспечным юношей, надменным и циничным к окружающим и презирающим обычную работу. Чтобы наставить сына на путь истинный, его отец – владелец крупной почтовой компании, отправляет Джеспера работать рядовым почтальоном в городок Смиренбург, находящийся на крайнем севере. Ему дан год, чтобы наладить работу местной почты. На месте молодой почтальон обнаруживает захолустный городишко, населенный озлобленными мелочными людишками, разделенными на две воюющие группировки. В обстановке вспыхивающей войны и общего упадка Джеспер никак не может возобновить работу почтового отделения. Но внезапное знакомство с местным отшельником – дровосеком по имени Клаус, навсегда меняет судьбу молодого человека и всех жителей Смиренбурга.

«Клаус» (2019), реж. Серхио Паблос и Карлос Мартинес Лопес

О «Клаусе» мы совсем недавно упоминали в нашем обзоре недавней премьеры еще одного европейского мультфильма «Легенда о волках». А подводя итоги 2019 года и прогнозируя раздачу Оскаров, мы всей душой надеялись, что именно «Клаус» получит золотую статуэтку. Но Оскар прошел мимо, а вот практически единогласное одобрение критиков и зрительская любовь остались. И правда, мультфильм Серхио Паблоса и Карлоса Мартинеса Лопеса вышел на удивление душевным, приятным и трогательным. Банальная история о разгильдяе, попавшем в жесткие условия и вынужденно изменяющемся в лучшую сторону, в руках испанской анимационной студии заиграла новыми красками. Нарисованный в классическом 2D «Клаус» запоминается лучше и сильнее 3D графики. Стильный, красивый, лёгкий, приятный, запоминающийся – вот лишь пара слов о визуальном ряде этого мультфильма.

История, показанная здесь, способна растрогать как ребенка, так и взрослого. Сочетание комедии и драмы, перевоплощение главного героя, доля отличного юмора, гротескность персонажей и интуитивное ощущение сказочности, всё это переплетается в «Клаусе», даруя зрителям лучший мультфильм прошлого года. Отлично подойдет для просмотра всей семьей.

200 сигарет (1999)

Видео не может быть загружено.

Артхаусная молодежная комедийная мелодрама из Америки, снятая малоизвестным режиссером Рисой Брэймон Гарсиа.

Действие фильма происходит в канун наступления нового 1982 года в Нью-Йорке. Фильм расскажет о нескольких молодых людях, которые разными путями оказываются в одной квартире, чтобы отметить Новый Год.

Этот фильм не снискал славы в год релиза, посему остается малоизвестным и поныне. В нашу подборку лента попала благодаря своей оригинальности, специфике, а также заметной плеяде молодых на тот момент голливудских звезд на вторых ролях. Смотрите сами – Кейт Хадсон, Пол Радд, Кристина Риччи, Бен и Кейси Аффлеки, также засветились Кортни Лав и Джей Мор. Снимись эта компания сейчас в одном фильме, его бюджет явно превысит $ 6 млн.

«200 сигарет» (1999), реж. Рис Брэймон Гарсиа

Всё действие фильма происходит вечером накануне нового года. Несколько сюжетных линий сквозь разнообразные препятствия и перипетии сводятся к праздничной вечеринке на одной из просторных квартир. Эта смешная история, где в центре стоят любовные отношения – встречи и расставания, мимолетные знакомства и сердечные переживания, флирт и поиски настоящей любви. Это на 100% молодежное кино, только вот прочувствовать его атмосферу смогут далеко не все. Фильм показывает молодёжь начала 80-х годов с высоты годов 90-х. Подобная двухуровневая ретроспектива из 2020-го года смотрится любопытно. Фильм отлично передает атмосферу андеграундных тусовок, знакомя зрителя с их завсегдатаями и случайными посетителями, хотя сама новогодняя вечеринка остается за кадром.

Квартира (1960)

Видео не может быть загружено.

Романтическая трагикомедия из золотого фонда Голливуда. Снял фильм знаменитый Билли Уайлдер («В джазе только девушки», «Сабрина», «Свидетель обвинения» и масса других замечательных фильмов).

Бакстер – не самый крупный работник страховой компании. Чтобы хоть как-то продвинуться по карьерной лестнице он одалживает ключи от собственной квартиры своему шефу, который иногда проводит в ней вечера со своей любовницей. Но однажды Бакстер сталкивается с любовницей босса. Их знакомство перерастает в нечто большее, что может сильно навредить карьере Бакстера...

«Квартира» (1960), реж. Билли Уайлдер

«Квартира» – признанная классика мелодрамы, завоевавшая пять Оскаров и получившая признание критиков и зрителей. Новому году в фильме уделено не так много места, но именно это время является ключевым для сюжета. Картина Билли Уайлдера наполнена запоминающимися персонажами, оригинальным сценарием, тонким разговорным, а местами и положенческим юмором, сюжетной интригой. Эти компоненты не могут не заставить зрителя с глубоким интересом смотреть за событиями на экране. В довесок главную роль здесь исполнил замечательный комик Джек Лемон, известный широкой публике по роли Джозефины из «В джазе только девушки». Фильм рекомендуем киноманам и более зрелой аудитории.

Крампус (2015)

Видео не может быть загружено.

Рождественская черная комедия от малоизвестного режиссера Майкла Догерти («Кошелек или жизнь», «Годзилла 2: Король монстров»).

Накануне Рождества в гости к семье Энджелов приезжают их родственники – неотесанные и грубые провинциалы. Ни они сами, ни их дети не нравятся самому младшему из Энджелов – парнишке по имени Макс. Хамоватые родственники быстро доводят Макса до грани терпения, переступив которую мальчик рвет собственное письмо Санте и проклинает рождество. Сам того не ведая, Макс вызывает древнего демона по имени Крампус, который карает всех непослушных детишек весьма жесткими мерами.

«Крампус» (2015), реж. Майкл Догерти

Питер Догерти своим «Крампусом» хотел создать нечто похожее на «Гремлинов», что у него отчасти получилось. Но если «Гремлины» гармонично старались сочетать в себе комедию и хоррор (а вторая часть еще и трэш), то фильм Догерти больше тяготеет к классическому хоррору. Режиссер старается напугать зрителей не только младшего, но и взрослого возраста. Юмор, добавленный в картину, служит как приятный бонус, но не делает фильм полноценной черной комедией. Тем не менее, фильм имеет четкий сюжет и уже не раз обыгранную (еще со времен «Этой замечательной жизни») мораль. Для своего бюджета спецэффекты выполнены здесь на отлично, сочетая костюмы, аниматронику и компьютерную графику. Критики фильм не приняли, но рядовой зритель нашел «Крампуса» занятным рождественским ужастиком с долей юмора. Посему, сугубо поклонникам жанра.

Плохой Санта (2003)

Видео не может быть загружено.

Криминальная трагикомедия, снятая малоизвестным режиссером Терри Цвигоффом. Картина популярна у нас в стране едва ли не больше, чем в самих Штатах, а в нашу подборку попала как образец, наилучшим образом отражающий и подчеркивающий уходящий 2020 год.

Вилли – профессиональный вор-медвежатник, который на пару со своим приятелем каждое рождество грабит универмаги. Имеющий скверный характер, отсидку в прошлом, тягу к распутным женщинам и алкоголю Вилли, казалось бы, достиг самого дна. Но его жизнь начинает меняться после знакомства с застенчивым пухлым пареньком, верящим в Санту Клауса.

«Плохой Санта» (2003), реж. Терри Цвигофф

«Плохой Санта» – это грязная комедия с элементами черного юмора и матерщины (в переводе Дмитрия Пучкова). Именно в таком варианте фильм обрел популярность в России, доставляя своими едкими матюгами удовольствие подросткам и взрослым. Не утратил он задора и поныне. В 2016 году в прокат вышло продолжение фильма, но оно было уже на голову ниже оригинала. Всем взрослым (кроме ханжей и пуритан) рекомендуем к просмотру!

Как вы могли заметить, в этой крайне пёстрой подборке большое внимание уделено американской классике, большая часть которой попросту не была показана во времена СССР (где и своей классики хватало, плюс железный занавес служил слишком жестким фильтром). Отечественную классику можно пересматривать год за годом, но если хочется открыть для себя что-то новенькое, то наша подборка определенно поможет – разные жанры, времена и страны, ориентация как на детей, так и взрослых, но преимущественно – семейный просмотр.

С грядущими Праздниками, будьте здоровы!

Сергей Чугунов

25.12.2020 17:30

Просмотров: 11390