Теракт в Бостоне продолжил трагическую цепочку атак во время спортивных мероприятий

Нападающие

Минувшая неделя в американском Бостоне начиналась как большой спортивный праздник: здесь стартовал знаменитый марафон, знаменующий начало летнего сезона, в котором приняли участие более 27 тыс. бегунов со всего мира. Однако традиционный забег по улицам города был омрачён двумя взрывами в районе финишной прямой. Террористический акт унёс жизни двух взрослых и 8-летнего ребёнка, ещё около 150 человек были ранены...

Американские полицейские и сотрудники Федерального бюро расследований не смогли по горячим следам найти преступников или высказать хоть сколь-нибудь внятное предположение об идеологической составляющей теракта. На протяжении семидневки в Интернете и прессе гуляли различные предположения о возможных целях неопознанных экстремистов. Ответственность за взрывы возлагали как на исламские радикальные организации во главе со знаменитой «Аль-Каидой», так и на местного сумасшедшего-одиночку, которыми, как оказалось, полным-полна Америка...

Между тем в мире спорта и до бостонского «забега со смертью» случались не менее трагические истории.

Олимпийские игры в Мюнхене, 1972 год

Самый крупный террористический акт во время всепланетных олимпийских состязаний произошёл на летних Играх-1972 в немецком Мюнхене, когда члены палестинской радикальной организации «Чёрный сентябрь» сумели проникнуть в Олимпийскую деревню и захватить в заложники нескольких представителей израильской команды. Нападение произошло ночью, спортсмены и тренеры пытались оказать сопротивление, но нападавшим удалось пронести с собой на закрытую территорию автоматы и гранаты.

В результате теракта погибли одиннадцать представителей сборной Израиля – четыре тренера, пять спортсменов и двое судей. Пятеро из восьми террористов были убиты немецкими полицейскими и спецслужбами в ходе неудачной попытки освобождения заложников.

Чемпионат Европы по футболу, Лондон, 1996 год

Одной из самых непримиримых террористических организаций в Западной Европе долгие годы была Ирландская республиканская армия (ИРА), которая вела борьбу с метрополией в лице правительства Великобритании от лица североирландского большинства. Конец 1990-х и начало 2000-х годов были ознаменованы целой серией террористических актов в городах Англии и Северной Ирландии.

При этом наиболее крупные события такого рода произошли в 1996 году, когда Англия принимала на своих стадионах чемпионат Европы по футболу. Террористы ИРА начали подготовку к «Евро» в феврале, когда в Лондоне произошёл последний по времени теракт, приведший к гибели мирных жителей. Тогда же в результате преждевременного взрыва бомбы в столице Великобритании погиб 17-летний боевик организации, готовившийся устроить теракт.

В июне 1996 года, когда футбольный турнир Старого Света был в самом разгаре, заминированный боевиками грузовик взорвался в Манчестере. В результате этого взрыва различные ранения получили около 200 человек. Один из журналистов «Нашей Версии» тогда был аккредитован на «Евро- 1996» и вспоминает, что все города, принимающие чемпионат, после взрыва были переполнены полицейскими и представителями спецслужб.

Олимпийские игры, Атланта, 1996 год

Казалось, что трагедия во время Олимпиады в Мюнхене научила организаторов Игр с должным вниманием относиться к обеспечению безопасности спортсменов и зрителей на олимпийских состязаниях. Однако во время Игр в американской Атланте в 1996 году случился взрыв в местном Олимпийском парке. В результате теракта погибли 2 человека, более 100 получили ранения.

Тогда на церемонии закрытия Олимпиады знаменитый глава МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не произнёс традиционную фразу «эти Игры были лучшими в истории». Напротив, испанский маркиз заострил особое внимание на необходимости бороться с терроризмом и призвал почтить память жертв взрыва в Атланте, а также погибших в результате теракта в Мюнхене.

Увы, тогда ещё не только сеньор Самаранч, но и всесильное ФБР не могло знать, что взрыв на Играх-1996 – дело не политической организации, а террориста-одиночки Эрика Рудольфа, который вознамерился с помощью взрывчатки покарать тех, кто не в полной мере соответствует его представлениям о праведной жизни.

Рудольф, входивший в секту Christian Identity, совершил после теракта в Атланте ещё несколько взрывов, направленных против сторонников абортов и легализации прав геев и лесбиянок. Поймали его совершенно случайно в январе 1998 года, после очередного террористического акта.

Арены смерти от Бангалора до Кундуза

Исламские террористы были и остаются наиболее непримиримыми, когда речь идёт об их идейных или политических противниках. В последние годы целый ряд терактов произошёл в различных городах Азии и Африки, о которых мы упомянем строго информационно.

В 2010 году в Пакистане и Ираке произошло два схожих теракта. В январе взрыв прогремел на стадионе в пакистанском городе Лакки Марват. Смерт-ник на заминированной машине выехал на поле стадиона, где в этот момент проходил матч волейболистов. Погибли 70 человек, сотни получили ранения. В мае того же года автомобиль взорвался на футбольном матче в иракском городе Таль-Афар, унеся жизни 25 человек, около 100 получили ранения.

В апреле 2010 года в индийском городе Бангалор перед матчем по крикету прогремели два взрыва. Одно взрывное устройство сдетонировало непосредственно у стадиона, были ранены 17 человек. Вторая бомба взорвалась уже во время игры в отдалении от арены, и чудом никто не пострадал. Полиция обнаружила ещё несколько «адских машинок», и после этого намеченные игры из Бангалора перенесли в Мумбаи.

Февраль 2012 года принёс трагедию для поклонников футбола Сомали: в Могадишо прогремел взрыв во время матча, в результате чего трое зрителей погибли и свыше десяти были ранены.

Наконец, совсем недавно, в марте 2013 года в афганской провинции Кундуз во время состязаний по конному поло смертник произвёл взрыв на трибуне. Жертвами теракта стали 11 человек, не менее 8 человек получили ранения.

На Украине в далёком уже 1995 году на донецком стадионе прямо во время футбольного матча между местным «Шахтёром» и симферопольской «Таврией» на гостевой трибуне прогремел взрыв. Были убиты президент клуба «Шахтёр» Ахат Брагин и пять человек из его окружения.

1 мая 2010 года сработало взрывное устройство во время традиционных скачек на ипподроме в Нальчике. При взрыве ранения получили 30 человек, один из них впоследствии скончался. Среди пострадавших были министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-глава местного МВД Хачим Шогенов.

Наконец, теракт произошёл в 2004 году на стадионе в Грозном во время спортивного праздника, посвящённого Дню Победы. Тогда от рук террористов погибли глава Чечни Ахмад Кадыров и несколько высокопоставленных респуб-ликанских чиновников, было ранено свыше 50 человек.

Дмитрий Ледашин

22.04.2013 12:09

Просмотров: 3129