Свалка с ртутными лампами обнаружена в Татарстане

Опасная свалка с ртутными лампами обнаружена на территории Альметьевского района. В Минэкологии республики приступили к расследованию. Нарушителю может грозить штраф в полмиллиона рублей.

Незаконная свалка ртутных ламп была обнаружена в садовом обществе, расположенном на территории Альметьевского района Татарстана. На данный момент известно о запуске процедуры расследования. Об этом стало известно из сообщения представителей Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

«Крупная партия отходов первого класса опасности обнаружена экологами на территории садового общества в Альметьевском районе: 6 кубометров ртутных, люминесцентных ламп сброшено на почву на площади 26 квадратных метров», – сообщается на официальном сайте республиканского министерства.

В сообщении ведомства указывается, что на основании данного факта специалистами территориального управления минэкологии Татарстана запущена процедура административного расследования в отношении неустановленных лиц по статье «действия (бездействие) в области охраны окружающей среды... повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде».

Отметим, совершение подобного вида нарушения предполагает установление административного штрафа, сумма которого может достигать полмиллиона рублей.

Ранее порталом KazanFirst сообщалось, что экологами было обнаружено несанкционированные складирование труб. Эта находка обнаружилась на территории производственной базы, расположенной в Альметьевске. Хранение труб было организовано на грунтовой поверхности. Указывалось, что на площадке не имелось должного оснащения обваловкой, а также отсутствовала сеть ливнестоков. Размер общей площади незаконного складирования труб составил 880 квадратных метров.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.11.2019 12:45

Просмотров: 1658