Суд признал Евгению Васильеву виновной по делу о хищениях в «Оборонсервисе»

Сегодня Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Евгении Васильевой, которая признана виновной в деле о хищениях военного имущества "Оборонсервиса". Мера пресечения станет известна через несколько дней, когда судья зачитает приговор полностью.

Бывшую главу департамента имущественных отношений министерства обороны России Евгению Васильеву и других чиновников признали виновной в скандальном деле о хищениях имущества "Оборонсервиса" на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Соответствующее решение сегодня озвучил Пресненский суд Москвы. В настоящий момент остается неизвестной только мера наказания, так как приговор по 12 эпизодам будет зачитываться несколько дней. В совокупности, Евгении Васильевой грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы, при этом гособвинение ранее запросило у суда избрание наказания в виде условного лишения свободы на 8 лет и выплату штрафов, что воспринялось как беспрецедентно мягкое требование со стороны прокурора, который доказал вину подсудимой.

Сообщается, что Евгения Васильева прибыла в здание суда без вещей, необходимых в СИЗО, и некоторые предположили, что таким образом она выразила уверенность в оправдательном приговоре. Экс-главе департамента имущественных отношений и другим фигурантам этого резонансного дела инкриминируют 12 эпизодов хищения имущества, принадлежащего Министерству обороны и связанным с ним организациям. Общая сумма ущерба превышает 3 миллиарда рублей.

Напомним, что Евгения Васильева и другие фигуранты этого дела были задержаны в ноябре 2012 года. Одна из задержанных, Екатерина Сметанова сразу начала сотрудничать со следствием, признала свою вину, а также дала показания против Евгении Васильевой. Досудебное производство продлилось до лета 2014 года, и в июле был начат сам процесс суда.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.05.2015 13:17

Просмотров: 2148