Столтенберг: в альянсе рассчитывают на проведение второго за год заседания Совета Россия-НАТО

Главы МИД стран, входящих в Североатлантический альянс считают необходимым проведение второго за 2016 год заседания Совета Россия-НАТО. Об этом сообщил генсек Йенс Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, руководители внешнеполитических ведомств стран, входящих в альянс, в ходе вчерашнего рабочего ужина договорились о необходимости проведения ещё одного саммита с Россией. Столтенберг отметил, - все министры считают, что Совет Россия-НАТО важно сохранить в целях недопущения каких-либо инцидентов. Заседание этого Совета должно пройти до саммита альянса, который состоится 8-9 июля в Варшаве, - уточнил Столтенберг, добавив, что дату, а также конкретные детали членам альянса ещё предстоит определить.

Говоря о вчерашнем ужине глав МИД стран НАТО, генсек отметил, что беседа о России велась в "двойном подходе", то есть с одной стороны все выражают (традиционную для блока) обеспокоенность "агрессией Москвы" и необходимости сдерживания, а с другой - о важности сохранения диалога. Столтенберг пояснил, что именно в политике сдерживания они (страны НАТО) видят условие для партнерских отношений с Россией:

"Сильная оборона - это хорошая основа для диалога" - приводит слова генсека агентство ТАСС

Напомним, после госпереворота в Украине и последующим за ним вхождением в состав России Крымского полуострова в 2014 году, НАТО объявило о прекращении практического взаимодействия с РФ. Первое заседание Совета Россия-НАТО после этого состоялось только 20 апреля текущего года. Впрочем, обе стороны признали, что встреча, по факту, стала провалом. Йенс Столтенберг и представляющий Россию Александр Грушко по итогам тогда сказали, что заседание лишь подчеркнуло существующие разногласия между Россией и НАТО.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.05.2016 15:45

Просмотров: 1916