Столичные власти делают медицинскую помощь ещё доступнее и качественнее
Будьте здоровы, москвичи!
Увеличение средней продолжительности жизни, развитие системы медицинской помощи женщинам и детям, повышение качества лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, расширение использования высокотехнологичных методов лечения, формирование нового каркаса стационарной помощи, активная цифровизация медицины и строительство больниц будущего – так Мэр Москвы Сергей Собянин определил ключевые задачи городского здравоохранения на 2026 год и дальнейшую перспективу.
Первую из них уже можно считать решённой. В феврале в ходе встречи с Владимиром Путиным Мэр Москвы доложил главе государства: средняя продолжительность жизни в столице преодолела отметку в 80 лет. «Москва вышла на отметку, к которой стремилась долго», – сообщил Сергей Собянин.
Ещё в 2019 году этот показатель составлял 78,1 года, так что прогресс налицо. Совершить прорыв за столь короткий срок и достичь исторического рубежа во многом помогло множество факторов, не последним из которых стала системная работа столичных властей по развитию массового спорта. В 2011 году в городе появилось 356 новых крупных спортивных объектов, ещё 300 появится в ближайшие четыре года. Кроме того, к услугам жителей Москвы свыше 34 тыс. оборудованных спортивных зон – по сравнению с 2010 годом их число выросло почти в 4 раза. В результате доля москвичей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась с того времени более чем втрое. Сегодня бассейны, фитнес-залы, стадионы и теннисные корты систематически посещают 6,7 млн горожан. А проект «Мой спортивный район» и другие городские проекты Мэра Москвы собрали свыше 500 тыс. участников.
Свой статус спортивной столицы Москва подтверждает новыми рекордами. Около 50 тыс. человек минувшей осенью приняли участие в Московском марафоне – самом массовом забеге России. 5167 участников собрал турнир по настольному теннису, свыше 4 тыс. – крупнейшая в мире тренировка по стретчингу. Каждое такое событие становится общегородским праздником, побуждая горожан и гостей столицы присоединиться и сделать спорт неотъемлемой частью жизни. «Специально создаём людям возможность заниматься, перекрываем движение, организуем. Должна быть атмосфера особая, и это, конечно, привлекает людей для занятий физкультурой», – отмечает Мэр Москвы.
Сергей Собянин, Мэр Москвы
Сергей Собянин, Мэр Москвы
– Обеспечение горожан качественной и доступной стационарной медпомощью – важная задача здравоохранения Москвы. Для этого ежегодно строятся и модернизируются сотни тысяч квадратных метров медицинских площадей. Это качественно новые, оснащённые по последнему слову техники и работающие по самым современным стандартам лечебные организации.
Когда диагноз – не приговор
Поддержка здорового образа жизни москвичей идёт рука об руку с повышением качества медицинской помощи, предоставляемой горожанам столичными клиниками. Сергей Собянин не раз подчёркивал: улучшение здоровья жителей столицы на основе повышения качества и улучшения доступности медицинской помощи, приведения её объёмов и структуры в соответствие с заболеваемостью и потребностями населения и современными достижениями медицинской науки является приоритетной задачей. Системным шагом вперёд специалисты называют внедрение новых стандартов. Первый из них, определяющий порядок предоставления онкологической помощи, начали внедрять в 2019 году. Новый стандарт позволил ускорить процесс лечения, добиваясь лучших результатов. Благодаря ему показатель выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях вырос с 62,3% в 2019 году до 67,8% в 2025 году. А показатель летальности онкологических больных в первый год установления диагноза за это же время снизился с 17% до 11,4%. Сегодня в столице работают пять якорных онкологических центров, за каждым из которых закреплено население одного или двух административных округов. А переход на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространённых видов рака (Москва внедрила их первой в России) позволил добиться контроля над опухолью и увеличить шансы на спасение пациентов даже при тех онкологических заболеваниях, которые ранее считались смертельными.
(фото: mos.ru)
В 2023 году в Москве начали внедрять новый стандарт акушерско-гинекологической помощи. Его ключевым элементом стало создание Центров женского здоровья. В этих современных клиниках, заменивших прежние женские консультации, пациентки могут получать акушерско-гинекологическую помощь в течение всей жизни. Имеющееся в Центрах новейшее оборудование позволяет выполнять полный спектр диагностических процедур, определяя на ранних стадиях угрозу онкологических заболеваний, доброкачественных заболеваний молочной железы, патологии шейки матки и т.д. К настоящему времени в Москве действует уже 16 таких Центров.
Также осенью 2024 года Москва первой в стране запустила проект по поддержке репродуктивного здоровья женщин «Стану мамой». Он помогает жительницам столицы планировать беременность с учётом их индивидуальных особенностей. В рамках проекта москвички могут бесплатно (!) провести генетическую диагностику эмбриона, сделать анализ крови на уровень антимюллерова гормона, показывающего уровень запаса яйцеклеток, а также при необходимости сохранить их с помощью криоконсервации.
Будущее наступает сегодня
Стандарты московского здравоохранения уже сегодня превышают аналоги, действующие во многих европейских государствах. Теперь Мэр обозначил новую задачу: сделать столичное здравоохранение таким, чтобы на него равнялись самые развитые страны мира. Успехи налицо. Объёмы специализированной и высокотехнологичной помощи, предоставляемой в клиниках Москвы, растут с каждым годом. В прошлом году её получили больше 200 тыс. человек, в том числе 15 тыс. детей – по сравнению с 2010 годом их число выросло более чем в 6 раз. С использованием медицинских роботов было выполнено свыше 4 тыс. хирургических операций – вдвое больше, чем годом ранее. Также проведено 835 операций с применением гамма-ножа. Когда-то медики могли об этом только мечтать, а нынче магнитно-резонансные и компьютерные томографы, рентгеновские диагностические аппараты, ангиографы, видеоэндоскопические системы и другое оборудование являются обычным наполнением столичных больниц.
Лидирует Москва и в сфере применения цифровых технологий в медицине. Сегодня искусственный интеллект стал для врачей таким же привычным атрибутом, как градусник. Медики используют свыше 60 сервисов ИИ для определения признаков заболеваний на лучевых исследованиях по 43 направлениям. Помогают цифровые сервисы и пациентам. С прошлого года москвичи могут с их помощью вносить показатели своего здоровья в электронную медкарту, записываться к врачу, переносить или отменять приём. А москвичи, проходящие курс химиотерапии, получили возможность заполнять анкеты о своём самочувствии и консультироваться с врачами на телемедицинских приёмах. Система анализирует полученные данные и автоматически определяет больных, у которых прослеживается высокий риск развития нежелательных явлений.
Будет исполнено!
В Москве продолжают создавать новый каркас столичного здравоохранения – так называется комплексная программа модернизации медицинской инфраструктуры и системы оказания медицинской помощи, в рамках которой уже реконструировано 144 корпуса городских стационаров и построено 28 новых. Всего же планируется построить свыше 40 новых и обновить более 175 действующих больничных корпусов. Ключевыми элементами нового каркаса станут «больницы будущего» – качественно новые, оснащённые по последнему слову техники и работающие по самым современным стандартам лечебные организации. В их число войдут комплекс НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Московский клинический научно-исследовательский центр «Больница 52», ГКБ имени В.П. Демихова, новая детская больница и другие стационары.