Стокгольм требует от Пхеньяна расплатиться за Volvo

Швеция потребовала от властей КНДР вернуть долг в размере 330 миллионов долларов. Сообщается, что Пхеньян не может погасить существующую задолженность в течение 44 лет.

Шведские власти в очередной раз обратились к представителям КНДР с требованием вернуть долги. К настоящему времени сумма имеющейся задолженности составляет 330 миллионов долларов. Однако Северная Корея, как и раньше, продолжает игнорировать требования Стокгольма.

По информации радио «Голос Америки», Швеция дважды в год направляет КНДР соответствующие запросы. Однако Пхеньян на них не отвечает. Вероятность того, что шведские власти на этот раз все-таки дождутся какой-либо реакции от КНДР, также крайне мала.

По информации СМИ, сегодня на Северную Корею приходится порядка 45% всех долговых обязательств иностранных государств перед Швецией. Задолженность у Пхеньяна перед Стокгольмом образовалась еще в 1974 году. Тогда из Швеции в Северную Корею прибыла партия автомобилей Volvo и комплектующие к ним. Однако северокорейские власти до настоящего времени не рассчитались за поставку машин. Согласно заключенному между сторонами договору, оплата должна была производиться дважды в год. Из-за набегающих процентов за годы первоначальная сумма существенно увеличилась.

Северная Корея не торопится гасить долги не только перед Швецией. В ежегодном отчете шведского агентства EKN по страхованию внешней торговли говорится, что «КНДР является единственной страной, которая из всех должников не сделала ни одной оплаты по своему долгу». Несмотря на это, Брюссель не намерен полностью списывать или же частично сокращать существующую у Пхеньяна задолженность.

Стоит отметить, что несколько лет назад Москва списала Пхеньяну долги по предоставленным в советские времена кредитам на общую сумму порядка 10 миллиардов долларов.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.10.2017 16:30

Просмотров: 2079