Стоит ли снять запрет на переизбрание главам регионов более чем на два срока подряд?

Депутаты от «Единой России» предложили снять запрет на переизбрание главы Якутии на третий срок подряд.

Категорически против выступили их коллеги из КПРФ и «Новые люди». Одни доказывают, что ограничение на переизбрание – гарантия сменяемости власти, а другие настаивают на незыблемости конституционных правил, якобы обеспечивающих стабильность в обществе.

На самом деле, в российских реалиях сменяемость власти – штука двусмысленная. В целом ряде городов градоначальников меняют чуть ли не каждый год (речь – о десятках городов), но при каждом новом управленце случаются всё новые и новые скандалы.

Сегодня, к примеру, такой скандал наблюдается в Новосибирске – губернатор Травников категорически против застройки, но городское руководство фактически потворствует компании «Элтекс», начавшей вырубку соснового бора под эту самую застройку.

Так что вопрос о сменяемости власти непраздный и, похоже, требует решения (или хотя бы проработки и определения подходов) на федеральном уровне.

В 2021 году ограничение по числу губернаторских сроков было снято федеральным законом, и с тех пор большинство регионов предпочли модель, в которой представлен выбор кандидатов вне зависимости от того, находились они у власти или нет. Но отсутствие единого подхода – даже при изменённом законодательстве – порождает такие ситуации, как в Якутии.

«В любом случае, чтобы остаться на своем посту, нужно будет бороться за голоса избирателей, – отмечает политолог Павел Данилин. – В этом и есть суть демократии: в основе выбора руководителя должна лежать воля жителей, а не формальное предписание. На мой взгляд, если мы доверяем людям выбирать руководителя, стоит дать им и возможность его переизбрать. А жители сами решат, голосовать им за преемственность или за обновление». Что же, резонно.

«Ограничение числа губернаторских сроков само по себе не гарантирует ни сменяемости власти, ни качества управления: гораздо важнее наличие реальной политической конкуренции и ответственности перед избирателями. Если глава региона сохраняет поддержку жителей и демонстрирует эффективную работу, формальный запрет на новый срок выглядит спорно, однако возможность переизбрания должна сопровождаться прозрачными и едиными для всех правилами», – считает политический эксперт, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.10.2026 11:21

Просмотров: 16