Старт путешествия Конюхова откладывается из-за погоды

Запуск воздушного шара, на котором российский путешественник Федор Конюхов собирается облететь вокруг Земли, откладывается ориентировочно на четыре-пять дней. Причина тому - неблагоприятные погодные условия.

Информацию о том, что запуск воздушного шара вновь пришлось перенести уже подтвердили и представители компании-организатора путешествия Федора Конюхова, штаб-квартира которой располагается в австралийском городе Нортхэм.

Напомним, что ранее старт полета был назначен на 7 июля текущего года. По словам экспертов, причина переноса путешествия - крайне неблагоприятные погодные условия, которые могут привести к плачевным последствиям. Ветер за последние несколько дней усилился. Сегодня в месте подъема воздушного шара в воздух он достигает 20 метров в секунду. Как отметил Олег Колченко, занимающий пост вице-президента компании "Мортон", которая и выступает организатором проекта, в такую погоду физически невозможно не только безопасно запустить шар с путешественником в воздух, но и даже надуть его.

Однако надолго путешествие откладывать все же не стали - по предварительной информации, погода наладится уже к середине следующей недели, тогда и будет осуществлен запуск. Колченко добавил, что дополнительное время пойдет на подготовку к полету - она сейчас идет полным ходом. В минувший понедельник специалисты проверили световое оборудование, установленное на шаре.

Это уже не первый перенос путешествия Конюхова. Изначально он планировал вылететь 2 июля, затем этот срок отложили на два дня, а затем еще на несколько дней.

Напомним, что российский путешественник Федор Конюхов собирается облететь вокруг Земли на воздушном шаре на две недели. За это время он преодолеет расстояние приблизительно в 35 тысяч километров. Маршрут построен над Новой Зеландией, Тихим океаном, Южной Америкой, Фолклендскими островами, Атлантикой, мысом Доброй Надежды в Африке, Индийским океаном. Путешественник намерен завершить перелет, приземлившись на восточном побережье Австралии.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.07.2016 14:21

Просмотров: 1698