США призывают Россию отменить закон об иностранных агентах

Официальный представитель Госдепа Джон Кирби считает, что РФ необходимо отменить действие закона об НКО, поскольку в настоящее время термин «иностранный агент» стал практически синонимом слова «предатель». По его словам, сейчас в России такой статус присвоен 150 организациям.

Власти Соединенных Штатов считают, что Российской Федерации необходимо отменить действующий в настоящее время закон об иностранных агентах, ограничивающий работу финансируемых из-за рубежа организаций. Об этом говорится в комментарии официального представителя американского Госдепа Джона Кирби, который размещен на сайте ведомства. По его словам, сегодня термин «иностранный агент» стал практически синонимом слова «предатель». Однако среди этих организаций есть, к примеру, те, которые занимаются предотвращением распространения ВИЧ, ведут работу по защите перелетных птиц или выступают против применения пыток.

В сообщении отмечается, что сегодня РФ достигла «прискорбной вехи», причислив к иностранным агентам 150 неправительственных организаций. Кирби считает, что российские граждане заслуживают сильное правительство, с уважением относящееся к роли, которую играет гражданское общество и не стремится подавлять работу НКО.

Комментируя данное заявление Кирби, сенатор Алексей Пушков призвал Вашингтон сначала отменить действие подобного закона на территории своего государства. «Сперва пусть отменят сей закон у себя: а то в цитадели свободы он есть, а у нас нет», - написал он на своей страничке в соцсети «Твиттер». Согласно американскому законодательству, к иностранным агентам причисляются физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность по приказу или под контролем зарубежного принципала. В США, в частности, запрещено правительственное финансирование из-за границы кандидатов в президенты. В свою очередь в России любая организация, занимающаяся политической деятельностью и получающая средства из-за рубежа, обязана регистрироваться в Министерстве юстиции РФ в качестве иностранного агента.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.12.2016 10:04

Просмотров: 2034