США готовы снять санкции с РФ при полном выполнении минских договоренностей

Руководитель Госдепартамента США Джон Керри, накануне прибывший в Москву для переговоров, назвал условия снятия с России санкций. По его словам, американская сторона готова снять ограничения при условии выполнения минских договоренностей.

Вашингтон готов отменить действие антироссийских санкций, если минские договоренности будут выполнены в полном объеме. Об этом заявил глава Госдепартамента США Джон Керри, прибывший накануне в Москву с официальным визитом для переговоров с российским руководством.

Как сообщил Керри, американский президент Барак Обама допускает снятие экономических ограничений в отношении России, но для этого все пункты минских соглашений должны быть полностью выполнены. В том числе, это касается положений об отводе тяжелых вооружений и открытии южной границы Украины.

Глава российского дипведомства Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Москва разделяет позицию Вашингтона, согласно которой, минские договоренности не имеют альтернативы в вопросе об урегулировании кризиса на Украине. Как обратил внимание министр, у сторон имеются некоторые разногласия относительно нюансов процесса мирного урегулирования, но они выступают за обязательное выполнение минских соглашений.

Руководитель МИД РФ высказал предположение, что, как и в ситуации с Сирией, Вашингтон продолжит оказывать давление на стороны конфликта, в том числе, и на Киев, для достижении своей цели, то есть, выполнения договоренностей. В свою очередь, Россия обязана добиваться реализации условий, под которыми подписались представители ДНР и ЛНР, со стороны самопровозглашенных республик.

Переговоры президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри состоялись 24 марта и продолжались четыре часа. В них также принимали участие помощник президента Юрий Ушаков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и американский посол в Москве Джон Теффт.

Напомним, санкции в отношении РФ были введены в 2014 году на фоне вхождения в ее состав Крыма и Севастополя, а также обострения ситуации на юго-востоке Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.03.2016 07:42

Просмотров: 1734