Спецрейс МЧС эвакуировал из Сирии 59 граждан России и стран СНГ

Специальный рейс лайнера Ил-76 ночью 18 августа прибыл в аэропорт Домодедово из сирийской Латакии. Самолет российского МЧС взял на борт 59 человек, которые покинули Сирийскую Арабскую республику ввиду активизировавшихся боевых действий. В их числе россияне, сирийцы, граждане стран СНГ – Украины, Белоруссии, Казахстана.

Накануне этот же самолет перевез в Сирию из России 20 тонн гуманитарной помощи: рыбные и мясные консервы, сахар, сгущенное молоко, детское питание, одеяла и постельные принадлежности.

Это уже девятый спецрейс, который российские спасатели совершили в Сирию после того, как в этой ближневосточной республике в очередной раз обострилась ситуация. Помощь Сирии оказывается по поручению правительства Российской Федерации, уточняют в Департаменте международной деятельности МЧС.

Напомним, 13 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонный разговор на тему решения конфликта в Сирии и поиске путей примирения официального Дамаска и представителей сирийской оппозиции под эгидой ООН.

Гражданская война в Сирии не прекращается с 2011 года. В столкновениях участвуют правительственные войска, лояльные правительству Сирии военизированные формирования, самостоятельные вооруженные формирования повстанцев, курдские вооруженные формирования, бойцы ливанской организации «Хезболла» и иракских шиитских военизированных групп, представители запрещенной в ряде стран, в том числе и в России террористической организации «Исламское государство», а также иностранные наемники.

В ходе вооруженных конфликтов в стране погибли более 200 тысяч человек, более 4 миллионов стали беженцами, еще почти 8 миллионов стали вынужденными переселенцами. По словам координатора ООН по оказанию экстренной помощи Валери Амос, «никто не знает, сколько людей не могут выбраться из мест, где проходят бои».

МЧС России за время конфликта доставило в Сирию более 550 тонн продуктов, медикаментов, предметов первой необходимости для мирного населения страны. Самолеты МЧС эвакуировали из зоны боевых действий более 1100 человек – граждан России и других государств.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.08.2015 11:50

Просмотров: 1815