Союзники России – армия, флот и Таджикистан?

Традиционно на 9 Мая в Москву приезжало множество глав иностранных государств. А в нынешнем году единственным оказался президент Таджикистана Эмомали Рахмон. И как это понимать?

Вообще-то 9 Мая не должен был приезжать и Рахмон, его на параде не ждали. И визит его готовился даже не за сутки, а за считанные часы. Дело в том, что о выводе войск из Афганистана США объявили спонтанно, а 17-тысячная группировка американцев в известной степени сдерживала талибов. Что будет, когда американцы уйдут? Талибы выйдут к границе Таджикистана, а эту границу защищают наши военные. Но их очень мало. Вот Рахмон и приехал просить Путина о военной помощи в связи с внезапно образовавшейся угрозой, а вовсе не на парад.

Кроме того, ему, как председательствующему в ОДКБ, нужно было прояснить позицию Кремля касательно предоставления военной помощи альянса Еревану в свете происходящего в Сюникской области (там азербайджанцы продвинулись на несколько километров, как считают армяне – незаконно). В общем, просто совпало, что Рахмон попал на праздник. Но подают это так, что-де только один государственный лидер к Путину и приехал – Рахмон. Подача эта того же пошиба, что и оскорбления сатирика Шендеровича про разваливающиеся от ветхости «пердящие танки» на Красной площади. Выдают желаемое за действительное, передёргивают, не понимая, что совершают тем самым окончательное политическое самоубийство. О Великой Победе они так же лгут. Ничего, будет круглая дата, и, как водится, приедет в Москву множество зарубежных лидеров – как обычно. Никакие санкции этому не помешают.

Иностранные делегации на парадах Победы в Москве:

Сергей Марков

17.05.2021 15:00

Просмотров: 5848