Совет Европы готов на отмену санкций для удержания Москвы

Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд рассказал, что европейские государства рассматривают варианты отмены антироссийских санкций для сохранения членства России в составе организации.

В своем интервью международной деловой газете Financial Times генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил о том, что организация пытается найти варианты для снятия с Российской Федерации санкционных ограничений. По словам представителя СЕ, возможный выход России из состава организации может оставить без защиты прав человека 140 миллионов человек, которые лишатся доступа к Страсбургскому суду. Так же Ягланд добавил, что потеря РФ как части Европы станет «шагом назад для самой Европы».

В свою очередь, Украина и ее сторонники выступили с предупреждением о том, что возврат России в Совет Европы без каких-либо уступок позволит Кремлю и в дальнейшем шантажировать организацию. Кроме того, представители киевского руководства отметили, что подобные действия могут привести к «цепной реакции» и отмене санкционных ограничений со стороны Европейского Союза, что станет «первой дырой в стене», приводится в издании.

Лишение Российской Федерации права голоса и исключение из всех руководящих органов организации произошло в апреле 2014 года, после присоединения Крымского полуострова к России. 30 июня этого года глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров поставил в известность генерального секретаря СЕ о заморозке выплат членского взноса за 2017 год до тех пор, пока российская делегация в ПАСЕ не будет полностью восстановлена в правах. Помимо этого, летом представители российской Госдумы подчеркнули, что продолжение выплат можно будет возобновить после удаления из регламента ПАСЕ пункта, позволяющего свободно лишать полномочий национальные делегации.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.11.2017 08:36

Просмотров: 2033