Собянин заявил, что в 2021 году была завершена реконструкция 35 поликлиник

В Москве продолжается самая кардинальная в истории города реконструкция поликлиник. В общей сложности должно быть реконструировано около 200 медучреждений столицы.

В текущем году удалось завершить работы по реконструкции 35 московских поликлиник. На 2022 год намечена реконструкция ещё 50 медучреждений. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал на открытии детско-взрослой поликлиники в Коньково, где находятся филиал №5 диагностического клинического центра №1 и филиал №4 детской городской поликлиники №81.

Как отметил мэр, в городе ведётся крупнейшая реконструкция и модернизация этой части системы здравоохранения. Примерно половина всего фонда поликлиник устарела – многие здания были построены 50, 60 и даже 70 лет назад, и проведение поверхностного ремонта не давало нужного эффекта. В связи с этим около 200 поликлиник города было решено реконструировать, эти работы подразумевают практически полную перепланировку, изменение логистики движения пациентов. В число целей реконструкции входит создание комфортной среды как для пациентов, так и для работников поликлиник. Медучреждения комплектуются специалистами и оборудованием до достижения стандарта.

Закончить программу модернизации поликлиник планируется в 2024 году. Присутствовавший на открытии здания поликлиники мэр поздравил сотрудников медучреждения с этим событием и выразил им благодарность за труд. Реконструкция была начата в июне 2020 года, на неё потребовалось около полутора лет. В результате здание 1987 года пришлось почти полностью перестроить. Проведённые в поликлинике работы позволили обустроить новые кабинеты – маммографии для взрослых, а также хирурга и невролога для детей.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2021 14:41

Просмотров: 2708