Собянин: Количество премий молодым ученым увеличено в 3 раза

В Москве под руководством мэра Сергея Собянина состоялось заседание президиума городского правительства. Выступая на нем, глава города отметил, что в ближайшее время втрое будет увеличено количество премий, присуждаемых молодым ученым.

Столичный градоначальник рассказал, что такое решение им было принято на основании того, что ежегодно растет число молодых специалистов, желающих принять участие в конкурсе.

Также в последний год увеличилось количество направлений, развитием которых занимаются ученые. В связи с этим появилась необходимость расширения списка номинаций, в которых присуждаются премии. Исходя из принятого мэром решения, их число увеличится с 10 до 31. С полным списком номинаций можно ознакомиться на официальном сайте правительства Москвы.

Кроме того, с нынешнего года премии будут присуждаться не только научным работникам НИИ и высших учебных заведений, но также сотрудникам предприятий, которые ведут научные разработки.

Сергей Собянин надеется, что увеличение числа премий и расширение списка потенциальных конкурсантов послужит стимулом для повышения творческой активности молодых специалистов, а также будет способствовать приезду в столицу талантливых ученых из регионов России.

Впервые премии правительства Москвы были вручены молодым ученым в 2013 году. С тех пор конкурс и церемония награждения проходят на ежегодной основе. Размер получаемого победителями денежного вознаграждения составляет один миллион рублей. По условиям конкурса, организатором которого является правительство Москвы, возраст его участников не может превышать 35 лет.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.09.2015 13:57

Просмотров: 1652