Собаки улучшают сон и защищают от инфаркта

Друг сердечный

Научно доказано: общение с собакой благотворно влияет на эмоциональное и физическое самочувствие хозяина. Последние исследования подтверждают, что самые давние друзья человека, приручённые ещё 15 тыс. лет назад, помогают нам сохранить здоровье.

Американские учёные рассказали о пользе совместного сна с собакой. Специалисты из Канизийского колледжа в Буффало провели исследование с участием 962 женщин, которых разбили на три группы: одни делили постель с собакой, вторые – с кошкой, а третьи – с человеком. Выяснилось, что псы реже нарушают сон, чем коты или люди. «Уход за собакой и связанные с ней обязанности могут заставить людей придерживаться более строгого режима. А соблюдение режима сна полезно для физического и психического здоровья», – заключили исследователи. Спящие с собаками ощущали больший комфорт и безопасность, к тому же они раньше засыпали и просыпались.

Совместный сон с питомцем может быть полезен не только для взрослых, утверждают канадские учёные. Родители часто не разрешают ребёнку пускать собаку в постель – животное, по их мнению, непременно будет мешать ему спать. Однако недавнее исследование Университета Конкордия оспаривает это утверждение: с домашними любимцами спят почти треть детей и качество их сна не хуже, а иногда даже лучше, чем у сверстников без собак. «Полученные данные свидетельствуют о том, что присутствие домашнего животного не оказывает негативного влияния на сон, – говорит ведущий автор исследования Хилари Роу. – Более того, дети, которые чаще всего спали со своими питомцами, отмечали более высокое качество сна, особенно подростки». Вероятно, дело в том, что дети видят в питомцах своих друзей и любимый пёс под боком делает сон комфортнее.

Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, владельцы собак живут в среднем дольше, чем владельцы других животных, и реже умирают от инфарктов и инсультов. Шведские учёные, в свою очередь, проследили связь между наличием собаки в доме и здоровьем её хозяев. Оказалось, что у «собачников» риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в целом ниже. Чтобы проверить, какой эффект оказывает общение с четвероногим другом, сотрудники Уппсальского университета обратились к Национальному регистру пациентов Швеции. В общей сложности в анализ попали данные более 3,4 млн человек в возрасте от 40 до 80 лет. Период наблюдений длился 12 лет, и изначально у участников исследования не было диагностированных болезней сердца. Сопоставление данных показало: лучше всего наличие собаки сказалось на здоровье одиноких людей. Риск острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, ишемического и геморрагического инсульта у них снижался на 11%, а риск смерти от этих недугов – на 33% (у семейных людей такая вероятность сокращалась на 15%).

Самыми «целебными» оказались породы, выведенные для охоты, например терьеры и ретриверы. Авторы объясняют это тем, что такие собаки, с одной стороны, побуждают хозяев к физической активности и пребыванию на свежем воздухе, а с другой – спасают от социальной изоляции. Ведь «собачники» как минимум общаются друг с другом на площадках для выгула и тренировки своих питомцев.

Андрей Беловешкин, врач, к.м.н., эксперт по здоровому образу жизни

Андрей Беловешкин, врач, к.м.н., эксперт по здоровому образу жизни

– Благотворное действие собак заметили давно. Так, в XVIII веке собак держали в некоторых психиатрических больницах, а позже – в некоторых больницах, так как общение и уход за ними ускоряли выздоровление. Риск смерти у владельцев собак от всех причин снижается на 24%, от сердечно-сосудистых – на 31%. Как только человек с повышенным давлением завёл собаку, в течение пяти месяцев у него наблюдается небольшое снижение артериального давления. Собака – единственное домашнее животное, которое «хакнуло» нашу окситоциновую систему, она умеет так смотреть в глаза, что у человека происходит выброс окситоцина. А окситоцин весьма полезен – снижает стресс, расслабляет, снижает уровень кортизола. Известно, что собака в доме снижает риск депрессии, уменьшает чувство одиночества, улучшает психологическое благополучие, социальные контакты и общительность. Пользу для здоровья получает не только тот, кто выгуливает собаку, но и другие члены семьи.

У детей уменьшается риск аллергий, астмы и экземы, развивается чувство сострадания, улучшается эмоциональный контроль, снижается импульсивность и повышается внимательность. Удивительно, но общение ребёнка с собакой снижает даже риск развития шизофрении и биполярного расстройства! Что касается пожилых людей, то они на 30% реже обращаются за медицинской помощью, если проводят время с собакой.

Илья Лукин

06.09.2021 08:00

Просмотров: 3537