СМИ: украинцы, бегущие на родину от коронавируса, штурмуют границу с Польшей

Как стало известно СМИ, многокилометровые очереди из украинцев, пытающихся попасть на родину, образовались на границе с Польшей. Это связано с массовым закрытием польских предприятий из-за карантина по коронавирусу.

На польско-украинской границе образовались огромные очереди из украинцев, которые хотят вернуться на родину в связи с эпидемией коронавируса. Соответствующую информацию приводит «Страна.ua».

Как сообщает издание, очереди на границе, состоящие из трудовых мигрантов, появились после того, как в Польше прошли массовые сокращения из-за временного закрытия предприятий.

Именно по этой причине на границе возникли многокилометровые очереди, состоящие из украинцев. «Среди них и люди с детьми. Границу уже берут штурмом», — сообщают корреспонденты.

Одновременно с этим ночью 15 марта польские власти закрыли свою границу, оставив лишь 3 крупных пропускных пункта: Дорогуск-Ягодин, Корчова-Краковец и Гребенне-Рава Русская. Остальные 5 КПП приостановили свою работу на 14 дней в связи с введением в Польше карантина, направленного на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В конце прошлой недели украинские власти решили на двухнедельный срок закрыть свою границу для иностранцев. Соответствующее ограничение вступило в силу накануне. Помимо этого, начиная со вторника, 17 марта, Украина полностью останавливает авиа- и железнодорожное сообщение с другими странами.

14 марта украинский лидер Владимир Зеленский обратился к своим соотечественникам, находящимся за рубежом, и призвал их в трехдневный срок вернуться на родину. Такие строгие временные рамки связаны с приостановкой авиасообщения Украины с европейскими странами. Тех украинцев, которые не успеют прибыть на родину, глава государства попросил обратиться в консульства страны за рубежом.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2020 10:49

Просмотров: 5663