СМИ сообщили об извинениях Джонсона перед Елизаветой II

Британскому премьеру Борису Джонсону пришлось лично извиняться перед королевой Елизаветой II за просьбу ее одобрения приостановки работы парламента. Суд это решение признал незаконным.

Процедура приостановки деятельности парламента, которая в итоге судом была признана незаконной, стала причиной извинений Бориса Джонсона, занимающего пост премьер-министра Великобритании, перед королевой Елизаветой II. Ранее Джонсон просил у нее одобрения данного процесса. Об этом сообщает газета Sunday Times со ссылкой на собственные источники.

Уточняется, что в начале сентября Джонсон с санкции королевы намеревался приостановить работу законодательного органа страны. Однако 24 сентября верховным судом Великобритании данное решение было признанно незаконным, и парламент с 25 сентября вернулся к своему обычному режиму работы.

В заявлении источников газеты указывается, что относительно решения Джонсона у королевы возникло некое беспокойство еще до того, как суд огласил свой вердикт. Премьер-министр позвонил монарху 24 сентября – сразу же после того, как суд вынес свое решение.

«Он позвонил королеве как можно быстрее, чтобы сказать, насколько ему жаль», – отметил источник издания.

Отметим, произошедшая ситуация привела к снижению уровня доверия между Букингемским дворцом и канцелярией премьера. По информации источника, близкого к королевской семье, старшие королевские советники уже «сыты по горло» тем, что происходит в стране.

Напомним, Джонсоном было получено согласие королевы на закрытие парламента в период с 10 сентября по 14 октября. Он аргументировал это тем, что правительству необходимо представить новую повестку, а также начать реализацию внутриполитической программы. При этом, британские парламентарии обвинили Джонсона в том, что он собирается вывести страну из состава Евросоюза 31 октября без наличия соответствующей сделки. Верховный суд своим решением поддержал позицию парламентариев.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.09.2019 15:25

Просмотров: 9763