СМИ: диплом Эрдогана о высшем образовании – фальшивка

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возможно, подделал свой диплом о высшем образовании, так как по документам окончил университет за год до того, как учебное заведение начало свою работу.

Немецкая пресса уличила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в подделке документов. Речь идет о дипломе о высшем образовании, который имеет государственный лидер. По мнению издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, данный документ является фальшивкой. На это, в первую очередь, указывает тот факт, что, в соответствии с официальной биографией, Эрдоган окончил Мраморноморский университет по специальности «экономика и управление» в 1981 году. Фактически же данное учебное заведение было основано только в 1982 году, то есть, спустя год после того, как нынешний турецкий лидер оттуда выпустился. Если документ действительно поддельный, это означает, что Эрдоган незаконно занимает свой пост, так как, согласно турецкому законодательству, глава государства в обязательном порядке должен иметь высшее образование. Интересно, что руководство университета не может предъявить каких-либо доказательств того, что Эрдоган там учился. Кстати, во время предвыборной кампании Эрдоган не предоставил оригинала диплома, как предписывает установленный порядок, а перед голосованием нынешний ректор Мраморноморского университета опубликовал фото диплома Эрдогана. Однако, здесь имеются нестыковки: название вуза на фото не совпадает с тем, которое значится в биографии. Перед выборами 2014 года вуз закрыл свои архивы, тем самым, сделав невозможной проверку подлинности документа об образовании Эрдогана.

Как отмечает издание, союз профессоров университета полагает, что в данном случае не исключена подделка. Бывший прокурор Емер Фарук Эминагаоглу обратился в прокуратуру Анкары и в избирательную комиссию с жалобой по этому поводу, но ответа так и не последовало. Как считает издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, это было весьма предсказуемо.

Напомним, Реджеп Тайип Эрдоган является президентом Турции с 2014 года. До этого он с 2003 года занимал должность премьер-министра страны.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.06.2016 01:14

Просмотров: 3776