СМИ: 13 австралийцев обвиняют в сексуальной эксплуатации детей

Австралийские правоохранительные органы предъявили обвинения 13 гражданам страны в связи с сексуальной эксплуатацией детей с Филиппин, совершаемой через интернет.

По информации телеканала 9news, в результате оперативных мероприятий, проведённых в текущем году, были спасены 92 ребёнка в возрасте 6 лет.

Как сообщает канал, часть подозреваемых австралийцев оплачивала услуги филиппинских посредников за материалы, содержащие жестокое обращение с детьми, включая контент интимного характера. Расследование данных преступлений ведётся совместными усилиями Федеральной полиции Австралии и филиппинских коллег.

Сообщается, что в рамках 35 проведённых операций удалось освободить 92 малолетние жертвы, что привело к выдвижению обвинений против 13 австралийцев и 18 предполагаемых посредников на Филиппинах. Среди фигурантов дела – 74-летний мужчина, приговорённый к 23 годам тюремного заключения за сексуальные преступления против 15 детей, которые продолжались на протяжении 9 лет.

Глава отдела по борьбе с эксплуатацией людей австралийской полиции Хелен Шнайдер подчеркнула, что каждое действие в цифровом пространстве оставляет следы и может быть отслежено. Она предупредила, что даже если преступление совершается за пределами Австралии, виновные будут найдены и привлечены к ответственности.

Раскрытию преступлений способствует сотрудничество австралийской полиции и Центра по борьбе с интернет-преступлениями против детей на Филиппинах (PICACC), созданного при поддержке правительств Австралии, Британии и Нидерландов. Все материалы расследований также передаются в Национальную полицию Филиппин или Национальное бюро расследований страны.

Согласно предоставленной статистике, с момента основания PICACC в феврале 2019-го было проведено 324 операции. Их результатом стало спасение 865 жертв и арест 187 человек, причастных к преступлениям против детей.

Виктория Степанова

28.12.2025 14:45

Просмотров: 34