Сладкое натощак доведёт до диабета

Сначала завтрак – потом десерт

Еда, которой мы привыкли завтракать, на голодный желудок может быть опасной. Американский диетолог составил чёрный список продуктов, которые нельзя употреблять натощак.

Для многих завтрак, особенно когда на его приготовление совсем нет времени, это чашка кофе с шоколадкой или булочкой. Однако, по мнению врачей, поедание сладостей – крайне нездоровый способ начать день. Известный диетолог из США Кристофер Гарнер назвал продукты, которые не рекомендуется есть на пустой желудок. Речь идёт не только о завтраке, но и о любом другом приёме пищи, когда перерыв между трапезами длился больше четырёх часов. Итак, с чего не стоит начинать трапезу или даже небольшой перекус.

1. Дрожжевая выпечка

Голодному человеку, по мнению Гарнера, следует воздержаться от дрожжевой выпечки, так как она провоцирует вздутие живота и другие неприятные ощущения. Если же вам очень хочется сдобную булочку, то съешьте её после порции овощей или белка.

2. Сладости, в том числе фрукты

Когда, едва проснувшись, человек выпивает сладкий напиток, съедает спелый банан или пару конфет, поджелудочная железа начинает активно вырабатывать инсулин, под действием которого подскочивший было уровень глюкозы в крови резко падает, и мы чувствуем усталость, сонливость и апатию. Так что взбодрить себя сладеньким больше чем на 20 минут не получится.

Но проблема не только в этом. Спровоцированный сладостями резкий выброс инсулина – сам по себе уже проблема. У человека есть некоторое генетически обусловленное количество бета-клеток, синтезирующих инсулин, объясняет врач-эндокринолог Яна Соловьёва. Они отмирают, выработав определённое количество этого гормона. Если не допускать чрезмерной нагрузки на поджелудочную железу, то бета-клетки проживут дольше. Это поможет отсрочить или вообще предотвратить развитие сахарного диабета.

«Если же приступить к сладкому после завтрака, то выработка инсулина сохранится в пределах нормальных показателей», – говорит доктор Соловьёва.

3. Цитрусы

В запретный список попали также цитрусовые: они, утверждает заокеанский специалист, нанесут вред слизистой желудка и, если ими злоупотреблять, могут вызвать аллергию или гастрит. Особенно это касается людей с повышенной кислотностью желудка.

4. Хурма, груша и чеснок

Гарнер не советует на голодный желудок есть хурму и грушу из-за высокого содержания клетчатки, способной травмировать органы ЖКТ. И наконец, забудьте о чесноке и перце чили натощак: они сильно раздражают стенки желудка и желчный пузырь.

Зинаида Медведева

Зинаида Медведева, исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание»:

– Чувство голода – это сигнал организма о том, что энергия заканчивается. Наш мозг получает его заранее, чтобы осталось время на поиск пищи. Но что происходит, если мы в ответ на первый приступ голода съедаем конфету или шоколадку? В кровь практически сразу попадает глюкоза, чувство голода исчезает. Но поджелудочная железа сразу же выбрасывает в кровь инсулин, который связывает глюкозу, и чувство голода возвращается! Возникает порочный круг. При этом реальная потребность организма в энергии ниже, чем калории, которые мы получаем, и излишки откладываются в виде жира. Регулярное поедание сладкого натощак может привести к сахарному диабету. При лёгком чувстве голода попробуйте здоровый перекус: цельнозерновой бутерброд с растительным спредом или горсть орехов. А ещё лучше подождать час-полтора и полноценно поесть.

Илья Лукин

31.05.2020 12:23

Просмотров: 13086