СК: запасной выход из кинозала в «Зимней вишне» был заблокирован стальным тросом

В Следственном комитете прокомментировали ход расследования пожара в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Было установлено, что запасной выход из кинозала, где погибли люди, был заперт тросом с замком.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в деле о гибели нескольких десятков людей при пожаре в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня» следствие усмотрело вину высокопоставленных чиновников. По его словам, в процессе расследования были установлены должностные лица, которые препятствовали проведению проверок противопожарной безопасности в здании. Бастрыкин не стал называть, о каких конкретно лицах идет речь, но отметил, что в 2016 году сотрудники противопожарной службы попытались проверить комплекс, но некий чиновник вмешался в процесс, и проверка не состоялась. Документ, запретивший ее, имеется в распоряжении правоохранителей. Об этом Бастрыкин рассказал во время встречи с родственниками жертв кемеровской трагедии.

Один из представителей СК, участвующий во встрече, указал на новые обстоятельства: как выяснилось, запасной выход в кинозале, где погибли люди, был закрыт с обратной стороны тросом с замком. Мужчинам, присутствующим там, удалось открыть дверь, но это произошло слишком поздно: они увидели стену дыма и решили закрыться в зале, заткнув одеждой все щели.

По факту пожара в «Зимней вишне» было возбуждено уголовное дело, в рамках которого суд вынес решение об аресте нескольких фигурантов: управляющей комплексом Надежды Судденок, технического директора Георгия Соболева, главы обслуживавшей противопожарную сигнализацию компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и ее сотрудника Александра Никитина, сотрудника ЧОП Сергея Антюшина и генерального директора компании-собственника здания Юлии Богдановой.

Напомним, при пожаре, произошедшем 25 марта, погибли 23 взрослых и 41 ребенок.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.04.2018 12:16

Просмотров: 3900