Сирийская оппозиция провела переговоры с Россией в Турции

Сирийская оппозиция подтвердила факт переговоров с представителями России. Встречи проходили в Анкаре на протяжении трех дней. Судя по намерениям осажденных отрядов стоять в Алеппо до конца, к какому-то консенсусу сторонам прийти не удалось.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) подтвердила появившуюся в СМИ информацию о закрытых переговорах своих представителей с российской стороной в Анкаре. Активист НКОРС Самир Нашар отметил, что встречи проходили в течение трех дней, турецкая сторона приложила максимальные усилия, чтобы они состоялись. По словам Нашара, в переговорах принимали участие группировки, на которые Турция может оказывать некоторое влияние.

Оппозиционер сообщил, что переговорщики предприняли попытку разработать план относительно действий в Алеппо. Основой для его выработки послужили предложения специального посланника ООН Стаффана де Мистуры, они подразумевают организацию коридоров для выхода из Алеппо жителей в обмен на остановку атак.

Несмотря на попытки прийти к компромиссу, положительного результата, судя по всему, достичь не удалось. Представитель НКОРС пришел к такому выводу, основываясь на решении осажденных в Алеппо группировок твердо стоять до конца и не покидать город. По словам Нашара, боевики, находящиеся в Алеппо, решили не складывать оружие независимо от поведения командования за пределами города, в том числе его турецкой части.

Ранее в СМИ появилась информация о проведении переговоров между Россией и сирийской оппозицией при посредничестве Турции, США в общении не участвовали. Изначально Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии не подтвердил данную информацию, а представители российской стороны в лице помощника президента Юрия Ушакова отказались от каких-либо комментариев.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.12.2016 18:52

Просмотров: 2102