СБУ обвинила Россию в поставках на Украину некачественных протезов

Служба безопасности Украины сообщила о перекрытии российского канала поставок некачественных комплектующих для протезов. По данным ведомства, готовые изделия использовались участниками АТО.

Представители СБУ сообщили, что перекрыли российский канал поставок некачественных деталей для изготовления протезов. Изделиями, в том числе, пользовались участники АТО (антитеррористическая операция – так украинские власти называют боевые действия в восточных регионах). В сообщении службы указывается, что некая частная фирма с 2014 года осуществляла закупки комплектующих российского производства. В частности, на Украину поставлялись коленные суставы, узлы и модули, использующиеся при протезировании. Проверка ведомства выяснила, что ввозимые в страну детали не отвечают госстандартам качества.

Во время обысков сотрудники службы нашли детали коленных протезов, произведенные в РФ, и сопутствующие документы. По данным СБУ, в ходе оперативных мероприятий также были найдены черновые записи главы фирмы и главного бухгалтера, которые якобы доказывают умышленную покупку некачественных комплектующих.

Несколькими днями ранее глава СБУ Василий Грицак обвинил спецслужбы РФ в подготовке покушений на украинских политиков. По его словам, перед сотрудниками российских спецслужб якобы стоит цель ликвидировать заметных украинских чиновников, смерть которых произвела бы широкий резонанс.

Как отметил Грицак, в последние месяцы его ведомство выявило три группы, занимавшиеся подготовкой убийств. Стоит отметить, что Киев регулярно обвиняет Москву в различных агрессивных намерениях. Российские власти отвергают все поступающие обвинения.

Резкое ухудшение отношений между двумя странами произошло после присоединения Крыма в России в 2014 году и начала конфликта в восточных регионах Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.08.2017 18:32

Просмотров: 2487