Рядом с избирательным участком в Каталонии произошла стрельба

Испанские средства массовой информации опубликовали сообщение о стрельбе из пневматического оружия около одного из избирательных участков для референдума в Каталонии.

Испанское издание La Vanguardia сообщило о четырех пострадавших в результате стрельбы из пневматики возле избирательного участка в городе Манльеу в провинции Барселона, где на 1 октября запланировано проведение референдума о самоопределении автономной области Каталония.

По информации издания, инцидент произошел примерно в десять часов вечера в пятницу, 29 сентября, рядом со зданием школы, в котором запланирована работа избирательного участка для проведения референдума о независимости Каталонии. Данные действия были совершены в ходе попытки помешать опечатать участок. В связи со случившимся сотрудники правоохранительных органов начали расследование. Отметим, что никто из четырех пострадавших не нуждается медицинской помощи.

Также в СМИ появились сообщения, что испанской полицией было закрыто примерно 1300 школ, в которых должно было проходить завтрашнее голосование по самоопределению автономной области. Всего для проведения референдума Женералитетом Каталонии было запланировано открыть 2315 избирательных участков.

Проведение референдума по вопросу о самоопределении автономного сообщества назначено на 1 октября. Однако, по решению Конституционного суда Испании, было решено приостановить все действия, связанные с данным вопросом, принятые правительством и парламентом Каталонии. В связи с этим процедуры подготовки к референдуму были поставлены вне закона. Каталонские власти не признали решение суда и продолжили подготовку к голосованию. Испанские силовые структуры получили распоряжение пресекать любые действие, направленные на организацию проведения референдума о независимости.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.09.2017 15:10

Просмотров: 2508