Руководителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального может финансировать опальный олигарх Михаил Ходорковский

Кто оппозицию танцует

Сетевой журналист Олег Лурье заявляет, что обнаружил финансовую связь между основателем ЮКОСа Михаилом Ходорковским и оппозиционером Алексеем Навальным. По мнению Лурье, олигарх использует несколько иностранных организаций, чтобы оказывать материальную помощь руководителю Фонда борьбы с коррупцией и ряду других оппозиционным активистов в России.

Речь идет, в частности, о зарегистрированной в Великобритании фирме OR (OTKRYTAYA ROSSIA). Учредителем этой компании, по данным Олега Лурье, является некая Наталья Шачкова, которая в свою очередь, ранее была помощницей адвоката Ходорковского Антона Дреля.

Автор настаивает, что Шачкова выступила создателем еще нескольких структур, по видимому предназначенных для «легализации денег Михаила Ходорковского и финансирования революции в России». В частности, это чешский институт Free Acess one и эстонская некоммерческая организация MTÜ Free Access HR.

Олег Лурье утверждает, что именно через MTÜ Free Access HR летом 2015 года Алексей Навальный мог получить от Михаила Ходорковского 60 тысяч долларов. Формально деньги были выплачены Леониду Волкову – соратнику Навального и начальнику избирательного штаба оппозиционера на региональных выборах. Якобы Волков получил эти деньги за проведенное по заказу эстонского фонда исследование «Структуры современного российского общества». В подтверждение сотрудничества Волкова и MTÜ Free Access HR Олег Лурье опубликовал у себя в блоге сканы нескольких документов.

Журналист отмечает, что взаимодействие между соратником Навального и эстонской НКО обнаруживается в момент, когда Леонид Волков не только возглавлял предвыборный штаб оппозиционера, но и сам был кандидатом в Законодательное собрание Новосибирской области. Таким образом могло осуществляться скрытое финансирования политической деятельности из-за рубежа в обход обязательной в России процедуры регистрации в качестве иностранного агента.

Добавим, что на днях Михаил Ходорковский рекомендовал своим сторонникам в России поддержать Алексея Навального на президентских выборах в 2018 году. По словам бизнесмена, созданная им организация «Открытая Россия» и Фонд борьбы с коррупцией Навального – единственные организации, которые сегодня в России предлагают «альтернативную политическую повестку дня». Ходорковский также заявил о своей поддержке бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы.

Василий Макаров

17.04.2017 17:57

Просмотров: 11668