Россия объявила о введении ответных санкций против Евросоюза

В МИД России подчеркнули, что данная мера введена в ответ на шаги в отношении шести граждан России, которым запретили въезд на территорию Европейского союза.

Москва объявила о закрытии въезда в Российскую Федерацию для восьмерых граждан стран Европейского союза и представителям официальных структур сообщества. Их данные были внесены в чёрный список, в котором, помимо прочих, числится Давид Мария Сассоли, возглавляющий Европарламент.

Указывается, что данная мера были принята в качестве ответа на ранее предпринятые шаги в отношении шести граждан Российской Федерации, которым был запрещён въезд на территорию стран-членов ЕС.

«Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций», – сообщили в МИД РФ, уточнив, что лишь в марте этого года действие неправомерных европейских ограничений затронуло шестерых россиян.

В соответствии с опубликованным перечнем, въезд в Россию запрещён для Иварса Аболиньшу, занимающего пост главы нацсовета Латвии по электронным СМИ, Мариса Балтиньшу, возглавляющего Центр госязыка Латвии, Жака Мэра, одного из членов французской делегации в ПАСЕ, Йорга Раупаха, главы прокуратуры Берлина, Давида Сассоли, председателя ЕП, Осе Скотта, возглавляющего шведскую Лабораторию химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны, Ильмара Томуску, руководителя Языкового департамента Эстонии, Веры Юровой, являющейся зампредом ЕК по вопросам ценностей и транспарентности.

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию, текст которой осуждает ранее проведённые Россией военные учения. Евродепутаты предложили отключить РФ от системы платежей SWIFT, а также заявить об отказе от российской нефти и газа при условии проявления «агрессии на Украине».

Отдел новостей «Нашей версии»

30.04.2021 20:31

Просмотров: 2681