Россия не исключает введение доппошлин на легковые автомобили из США в качестве ответной меры

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что в ответ на действия США Россия рассматривает вариант введения доппошлин в отношении легковых автомобилей.

В качестве ответной меры на торговую политику США, в рамках которой Штаты ввели пошлины на импорт стали и алюминия, Россия может ввести дополнительные пошлины в отношении импортных легковых автомобилей. Соответствующее заявление сделал сегодня министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития сообщил, что вопрос повышения пошлин на импорт легковых автомобилей в настоящее время находится на рассмотрении, передает агентство ТАСС.

Источник отмечает, что ранее Орешкин заявлял о том, что дополнительные пошлины на произведенную в Штатах продукцию, коснется только тех товаров, аналоги которых присутствуют на отечественном рынке.

Перечень этих товаров министерство пообещало составить в течение нескольких дней. При этом начальный объем ответных мер в ведомстве оценили примерно в 93 млн долларов США, а весь объем мер, которые власти РФ могут ввести в соответствии с действующими правилами ВТО, составляет примерно 538 млн долларов. Именно так в России оценивают ущерб, который экспорту стали и алюминия наносят введенные Соединенными Штатами ограничения.

Впрочем, отмечается, что и без введения ограничительных мер импорт в Россию из США легковых автомобилей ощутимо упал за последние несколько лет. Это падение связывают с ослаблением курса российской валюты по отношению к доллару, а также существующей политической напряженностью между государствами. Между тем, и в самой автомобильной отрасли США наблюдаются трудности – так, по итогам минувшего года производство легковых авто в государстве снизилось более чем на 20%.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.06.2018 19:12

Просмотров: 3648