Россия и Япония провели консультации по вопросам совместной деятельности на Курилах

Представители Москвы и Токио обсудили совместную экономическую деятельность на южных островах Курильского архипелага с целью достичь соглашения, которое позволило бы беспрепятственно осуществлять совместные хозяйственные проекты.

Россия и Япония провели накануне новый виток переговоров, которые посвящены вопросам ведения совместной экономической деятельности на Южных Курилах. Целью переговоров является принятие соглашения, которое позволит беспрепятственно реализовывать на южных островах Курильской гряды совместные российско-японские проекты. Соответствующую информацию сообщили 16 апреля в японском дипломатическом ведомстве, передает ТАСС.

Отмечается, что в консультациях, прошедших в минувший понедельник, приняли участие замглавы департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма и замдиректора консульского департамента МИД России Наиль Латыпов. Встреча представителей двух страна состоялась в закрытом формате. На ней не присутствовали СМИ. По заявлению японского дипведомства, стороны подробным образом обсудили хозяйственную деятельность на южной части Курил с прицелом на заключение в будущем соглашения, позволяющего без каких-либо препятствий осуществлять совместные экономические проекты на этой территории.

Помимо этого, на встрече был поднят вопрос гуманитарных обменов между Сахалином и японской префектурой Хоккайдо, расположенной на севере страны.

Россия и Япония обсуждают совместную деятельность на Южных Курилах по пяти основным направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. При этом стороны полагают, что сотрудничество в данных областях станет значительным шагом на пути к достижению мирного соглашения. В то же время в Токио указывают, что страны пока не пришли к согласию по поводу того, как будут реализовываться общие проекты. По мнению Москвы, это нужно делать в рамках законодательства РФ, а Токио предполагает сформировать на Курилах особую юридическую систему.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.04.2019 11:58

Просмотров: 1855