Российский журналист рассказал о попытках «вылечить» его от гомосексуализма в СССР

Известный российский журналист и телеведущий Павел Лобков рассказал о том, как в советское время его пытались вылечить от гомосексуализма при помощи гипноза, но не преуспели.

Фонд «СПИД.Центр» опубликовал на своем сайте рассказ журналиста и телеведущего Павла Лобкова, который поделился историей о том, как его пытались вылечить от гомосексуализма. По его словам, это было еще в советское время, в 1985 году, когда будущему журналисту было 17 лет. На тот момент в обществе существовало общее представление о том, что гомосексуализм – это болезнь, и его необходимо лечить.

Для лечения «недуга» существовали кабинеты «семейной консультации», и после посещения одного из них Лобкова отправили на прием в психоневрологический диспансер. Визит к специалисту оказался достаточно интересным опытом. Врач Борис Аронов, к которому пришел Лобков, заявил, что использует аверсивную терапию, чтобы вызвать у своего пациента «отвращение к мужскому полу». Сначала у него попросили описать процесс знакомства и сексуального контакта, после чего Аронов приступил к гипнозу. Лобков отметил, что «официально был под гипнозом», но фактически у специалиста ничего не получилось – ему было очень смешно, и он решил подыграть доктору. Впоследствии его направили к врачу, которая порекомендовала продолжать жить, как обычно, и не слушать доктора Аронова.

Лобков обратил внимание, что сейчас стало «модно культивировать травму», проявлять слабость и быть зависимым, а также «торговать своими болячками». Журналист отметил, что встреча с доктором, о которой он рассказал, не нанесла ему никакой травмы, так как он учился сопротивлению. Сейчас этому не учат, хотя, по мнению ведущего, стоило бы это делать.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.06.2019 13:14

Просмотров: 2761