Российский «Сенат» получился дороже китайского Hongqi
«Членовоз» с секретом
Премиальный, не имеющий конкурентов – представители бренда, чиновники и журналисты не жалеют комплиментов в адрес автомобиля. И, казалось бы, недаром. Трёхлитровый двигатель V6 мощностью 326 л.с., 8-ступенчатая гидромеханическая коробка, полный привод с системой распределяющего момента torque vectoring, пневмоподвеска «по кругу», матричная оптика, кожа Nappa и натуральное дерево в отделке – какой ещё отечественный автомобиль может похвастаться такими характеристиками?
Есть только одно «но»: российским «Сенат» может называться лишь с очень большой натяжкой. Специально это не подчёркивается, но в целом и не скрывается: Senat 900 является практически точной копией китайского седана Hongqi H9 флагманской комплектации, которые ещё недавно продавались в России, а затем пропали – вероятно, чтобы расчистить дорогу «клону». За двумя исключениями – у новинки несколько иное «лицо», да ещё ручки дверей решено делать не выдвигающиеся, а классические. Про серьёзные технические отличия представители бренда молчат, а стало быть, надо понимать, что они отсутствуют. Про уровень локализации производства (собирать «Сенат» будут на бывшем заводе Toyota в Шушарах) тоже молчок. Выходит, просто получили готовый машинокомплект из Китая, прикрутили колёса, наклеили шильдик и всё? Если так, то невеликое достижение...
Тут бы и махнуть рукой – мало ли кто как ведёт бизнес, рынок и спрос всё расставят по своим местам. Вот только есть подозрение, что история с производством «Сенатов» может быть весьма далёкой от рыночных механизмов. О том, кто должен стать их основными покупателями, говорится прямо: «Сенат» – машина для чиновников. Не высшего ранга – для них есть Aurus. А среднего уровня, каких в стране сотни тысяч. До последнего времени подходящего автомобиля для них не имелось. В списке рекомендованных для госзакупок машин отечественного производства, составленного Минпромторгом, есть либо совсем простые вроде «Лад» и «Москвичей», либо дорогущие «Аурусы». Таким образом «Сенат» закрывает позицию «членовозки» среднего звена, одновременно получая широкую востребованность. То, что его скоро внесут в заветный список Минпромторга, к бабке не ходи – недаром сам Денис Мантуров лично оценил высокий комфорт новинки во время её презентации.
И почём же бюджету обойдётся каждый «Сенат»? Недёшево, и даже очень – уже озвучено, что стоимость автомобиля составит 12 млн рублей. Вот только тот самый Hongqi H9 в аналогичной комплектации стоил всего 9,99 млн рублей. И это с учётом долгой доставки, растаможки и утильсбора (у себя на родине Н9 с двигателем V6 вообще стоят чуть больше 6 млн в переводе на рубли, пишет портал «Китайские автомобили»). Как же так, ведь, по идее, отечественный продукт должен быть дешевле?
Вызывает вопросы и производитель. Выпускать «Сенаты» будет компания СЗПК. Из открытых баз данных следует, что появилась она в 2024 году, имеет среднесписочный состав сотрудников – 6 (!) человек, кредитную задолженность в 107,8 млн рублей и чистый убыток в 22,9 миллиона. Учредители компании скрыты. Интересно было бы узнать, на каких основаниях контролирующий бывший японский автозавод государственный институт НАМИ передал его малопонятной фирме для сборки машин, идеально подходящих для госзакупок, да ещё по огромной цене. И кто именно стоит за этим гешефтом. Вот только узнаем ли?
Просмотров: 47