Российские военные примут участие в параде Победы в Китае

Военнослужащие ВС РФ примут участие в параде Победы, который пройдет в Пекине 3 сентября. Помимо российских военных, в мероприятии поучаствуют представители еще нескольких стран, в том числе, Белоруссии и Казахстана. Россиянам выпала честь закрывать парад, что, согласно традиции, является весьма почетным.

Российская рота почетного караула примет участие в торжествах в Пекине, который празднует 70-ю годовщину победы над японскими милитаристами. В частности, российские военные поучаствуют в параде Победы, который состоится в китайской столице 3 сентября. Военнослужащим Вооруженных сил РФ выпала самая почетная задача - закрывать торжественное шествие. Около месяца назад российские военные побывали в Китае, где получили диск с музыкой для парада, ознакомились с местом его проведения и военной базой, где они будут располагаться, после чего, вернувшись в Россию, приступили к подготовке. Генеральная репетиция мероприятия состоялась в Пекине в воскресенье, 23 августа, ранним утром.

Как пояснил командир 1 роты почетного караула капитан Дмитрий Бобров, замыкать парад – это очень почетно. Об этом свидетельствует история парадов. Как правило, внимание зрителей сконцентрировано именно на последнем расчете, за которым уже следует военная техника. Военнослужащий отметил, что во время репетиции зрители, наблюдавшие за ее ходом, при виде российского подразделения разразились громкими аплодисментами. В параде примут участие 76 российских военнослужащих, которые будут разделены на 3 взвода – сухопутные войска, ВМФ и ВВС.

Сообщается, что в параде Победы в Пекине будут участвовать 12 тысяч китайских военнослужащих, а также ветераны. Кроме того, можно будет увидеть и воинские подразделения других стран, например, Белоруссии и Казахстана. На мероприятие приглашены многие лидеры азиатских и европейских государств. Известно, что парад планирует посетить президент России Владимир Путин.

Согласно данным СМИ, Китай уделяет огромное внимание подготовке к параду Победы, поскольку он станет не только данью памяти победе в антияпонской войне, но и демонстрацией военной мощи, которой государство обладает на сегодняшний день.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.08.2015 17:41

Просмотров: 2033