Российские компании сокращают использование аргентинских труб, а объем их импорта увеличивается

Куда уходят трубы из Аргентины?

Согласно данным таможенной статистики, объемы поставок труб из Аргентины резко увеличились, однако, кто закупает эту продукцию, непонятно: известно, что ряд крупных российских компаний сообщили о сокращении использования труб аргентинской компании Tenaris.

Несмотря на провозглашенный курс на импортозамещение в отечественной экономике, в ряде отраслей продолжают набирать обороты иностранные поставщики продукции. В частности, это касается такого товара, как трубы. В соответствии с данными таможенной статистики, за два года объемы импорта труб из Аргентины многократно возросли – в 2015 году они достигли 3,4 тысячи тонн. Это свидетельствует о наличии спроса на эту продукцию, однако, кто покупает трубы из Южной Америки, пока непонятно. Несколько крупных российских компаний, напротив, приняли решение сократить их использование и свернуть сотрудничество с аргентинской компанией Tenaris. Если вспомнить о резонансном коррупционном скандале с дочерним предприятием вышеупомянутой фирмы в Бразилии, в этой связи ситуация может показаться интересной.

Трубы, контракты и импичмент

Громкий скандал двухлетней давности, отголоски которого не утихли до сих пор, разразился в Бразилии вокруг компании Petrobras – крупнейшего предприятия нефтегазовой отрасли. В адрес фирмы Apolo Tubulars SA, специализирующеся на производстве труб, были выдвинуты обвинения в даче взяток чиновникам Petrobras с целью заполучить контракты на поставку труб. В общей сложности за пять лет на взятки было потрачено около 40 миллионов реалов. Стоимость выигранных контрактов составила 5 миллиардов реалов. Интересно, что Apolo Tubulars SA на 50% принадлежит компании ConFab, зарегистрированной в Люксембурге, в свою очередь, являющейся подразделением Tenaris.

Как утверждает Дилма Руссеф, отстраненная от должности главы государства, к ее импичменту привело именно расследование коррупционных схем в Petrobras. Кроме того, высказывались призывы обратить внимание на контракты по поставке труб, которые дочерние компании Tenaris заключали в других странах. Однако, никаких проверок не последовало.

Вопреки контрсанкциям

Компания Tenaris поставляла в Россию довольно внушительную часть в общей доле трубной продукции в 2000-е годы, однако, со временем этот показатель сократился, так как начала развиваться отечественная промышленность. По идее, если следовать политике импортозамещения, российские потребители соответствующей продукции должны были бы переключиться на то, что производят в нашей стране, к тому же, специализирующихся на трубах предприятий в России достаточно. К тому же, на фоне падения курса рубля закупки у производителей из РФ осуществлять было бы выгоднее. В мае на совещании с трубными компаниями глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» 99,96% трубной продукции покупает в России и планирует в ближайшее время увеличить этот показатель до 100%. Тем не менее, в последние два года аргентинские поставщики труб все более укрепляют свои позиции на российском рынке. Для сравнения, в 2013 году объем поставок их продукции в Россию составил 186 тонн, а уже в 2014, как раз когда стало известно о коррупционных схемах в Бразилии, он увеличился до 1,4 тысячи тонн. В 2015 году, как уже отмечалось выше, в Россию было импортировано более 3,4 тысячи тонн.

Кто покупатель?

В Tenaris на данный момент не раскрыли, за счет чего их поставки в Россию так стремительно увеличились. В ряде российских нефтяных компаний заявили, что практически не используют аргентинскую продукцию. В компании «Татнефть» сообщили, что использовали трубы Tenaris в период с 2010 по 2015 год, так как они необходимы были для обустройства Ашальчинского месторождения – там требовались трубы особых характеристик. Впоследствии «Татнефть» отказалась от их закупок в пользу отечественной продукции. В «Лукойле» сообщили, что компания сотрудничает с Tenaris, но на сегодняшний день объемы поставок совсем небольшие, так как существенно расширился ассортимент качественных российских труб, и в поставках из Аргентины нет необходимости.

Как отмечает главный инвестиционный стратег ФГ БКС Михаил Шеин, едва ли продукция Tenaris отличается конкурентоспособной ценой, даже если не брать в расчет транспортные расходы. Если учесть, что крупные нефтяные компании, разрабатывающие сложные месторождения, не закупают аргентинские трубы в больших количествах, то непонятно, куда уходит продукция, зафиксированная таможней.

Екатерина Чернокожева

27.06.2016 14:43

Просмотров: 4906