Российские авиакомпании попросили Росавиацию открыть для них небо над Сирией

Авиаперевозчики, выполняющие полеты из России в Египет, обратились к Росавиации с просьбой снять запрет на рейсы через Сирию, который начал действовать более десяти лет назад. Такая необходимость возникла у компаний, эксплуатирующих самолеты с двойной регистрацией.

Несколько отечественных авиакомпаний направили в Росавиацию обращения с просьбой дать им разрешение на полеты в Египет через территорию Сирии. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли, среди которых есть близкие к Минтрансу. Соответствующая потребность появилась после того, как Турция, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен и Эритрея фактически запретили полеты воздушным судам, имеющим двойную регистрацию. В частности, такая проблема возникла у компаний NordWind, «Икар» и iFly – самолеты из их парков по-прежнему имеют регистрацию на Бермудах и в Ирландии, в то время как многие другие перевозчики постепенно от нее отказываются.

Упомянутые авиакомпании настаивают на открытии для них воздушного коридора протяженностью менее 300 километров над территорией Сирии. Росавиация наложила запрет на использование сирийского воздушного пространства в апреле 2013 года. Это произошло после того, как пресса сообщила об угрозе попадания самолета NordWind, направлявшегося из Египта в Казань, под ракетный обстрел.

После обращения авиакомпаний, по данным издания, Росавиация подняла вопрос о разрешении полетов через воздушное пространство Сирии в МИД и получила подтверждение об отсутствии возражений у дипломатического ведомства. При этом необходимо согласование с Минобороны.

В случае, если прийти к договоренности о полетах через Сирию, Турцию или Саудовскую Аравию не удастся, у упомянутых выше перевозчиков фактически не будет альтернативных маршрутов, и в перспективе это может привести к росту цен на перелеты.

Египет – одно из наиболее популярных у россиян зарубежных направлений. По данным пограничной службы ФСБ, в период с января по сентябрь россияне совершили 609,9 тысячи поездок в этом направлении.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2022 10:37

Просмотров: 1381